Как пережить потерю единственного ребёнка?

Елена 27.04.2014

Мои знакомые ждали ребёнка 19 лет, растили его, и в 19 лет он умер(из-за нелепой халатности врачей). Боль утраты трудно описать-они уже 9 месяцев пребывают в жутком безнадёжно депрессивном состоянии, никуда не ходят,ничего не делают,сидят и лежат дома ,существуют просто как живые трупы, жена плачет, муж молчит. и так проходят месяцы.Родить уже не смогут-им 58 и 64 года.Бывали у разных психологов-ничего не помогло. Позавчера приехали от очередного психолога(по рекомендации)-так теперь вообще у неё истерика непрекращающаяся, впрах разлетевшаяся надежда на восстановление. Видеть и слышать их--это сплошная боль и мУка. Вот хочу им помочь-ищу специалиста с опытом работы-утраты и горя.

Смирнова Ирина Федоровна

Елена, здравствуйте!
Вы пишете, что живете в США, подсказать что-то сложно, но специалист, которого найдут ваши знакомые должен им еще понравиться как человек, это важно! Возможно - быть с ними приблизительно одного возраста, придерживаться одинаковых взглядов. Можно также попробовать работать супругам по отдельности, и если хотят - дополнительно еще всем вместе. Если у каждого будет свой психолог - возможно это будет эффективнее. Поскольку смерть ребенка - это не только трагедия семьи но еще и личная трагедия каждого. Как правило, есть вещи - о которых супруги могут не говорить и не признаваться друг другу. Возможно, им сначала лучше проговорить наедине с психологом.
Хочу Вам также посоветовать книгу на русском языке: Шефов Сергей "Психология горя". Ее можно скачать в Интернете, и почитать дополнительно.
И - второй момент. Чтобы пережить горе, чтобы стало легче - нужно снова вернуться в переживание момента утраты, это как правило очень тяжело и болезненно, но без этого никак. И сделать это возможно, когда с психологом установлен доверительный контакт. То есть - в любой терапии человек переживает кризис, после которого становится легче. Так что здесь - главное не останавливаться на полпути.
Желаю Вам всего наилучшего! С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск

Здравствуйте, Елена. Добавлю к тому, что написала коллега. Важно понимать, что работа горя - это нелегкая и длительная работа. Несколько сеансов не помогут. Я также считаю, что у каждого супруга должен быть свой отдельный терапевт. Работа горя - процесс очень личный

Голощапов Андрей Викторович

В таких случаях я рекомендую специалистов, которые владеют методами ДПДГ и/или эриксоновского гипноза. На английском это будет EMDR, Brainspotting (advanced version of the EMDR) and Ericksonian hypnosis. Как вариант, они могут практиковать EFT (emotional freedom technique) самостоятельно или же обратиться к EFT practitioner.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов