Сложный период в отношениях

Юлия 26.04.2014

С парнем сложная ситуация в отношениях. Мы вместе 9 месяцев. Дело в том что сейчас все сконцентрировано на наших проблемах, вспоминание о прошлом, о чем-то плохом. Когда у него нету настроения, он начинает меня упрекать в общении с мужским полом, хотя сам писал смс другой девушке, в формате "солнце, я соскучился". У нас день проходит то безупречно, то ругаемся то ужаса. При ссоре, он может меня обзывать, и часто говорит при ссоре что нам нужно расстаться, что я его задолбала уже. Я раньше так часто делала, для того чтобы он начал просить прощения и признать что виноват.

Он перестал чувствовать в ссорах что виноват, и просить на что-то прощение.

Но в то же время, он стал лучше относиться ко мне, в сравнении когда у нас было все очень очень плохо. Он понимает сейчас что просто сложный период, что мы любим друг друга, и нужно уметь просить прощения. Мне это очень нравится. Но вот как правильно общаться, чтобы не превращать все в скандал, или как правильно ему объяснить что мне неприятно иногда как он со мной говорит и в каком тоне. Обижаться не вижу смысла, а вот делать вид что ничего не случилось не могу. К тому же мы не живем вместе, в основном говорим по телефону, так как видеться часто тоже не можем из-за учебы. Ругаемся вечно по телефону, и потом же я чувствую себя очень плохо, не могу нормально учиться и т.д.

Уже задолбали эти ссоры по телефону из-за ничего. Но когда мы видимся все хорошо, не всегда, но легче намного.

что бы вы посоветовали?

Здравствуйте Юлия!

раз у вас постоянно одна и та же ситуация, имею ввиду ссоры по тел. то, вполне вероятно, что можно внести в телефонный разговор некие правила! это могут быть запреты или специальные слова! или заранее обговоренные реакции, например!

Когда ты начинаешь меня оскорблять, я чувствую, что тебе больше важно собственное мнение, чем мое и тогда мне хочется послать тебя за хлебом или самой уйти в подполье! И с этмим словами с Любовью положить телефон!

Это как один из вариантов! Что вы выберите - решайте сами! Попробуйте перевести ваше общение в игру! Тогда не будет столько обид и как следствие побочных действий!

Успехов вам! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов

Здравствуйте,Юля! Я думаю, что Вы и Ваш партнер уже имеет определенное понимание в отношениях. О чем говорит тот факт, что несмотря на трудности, вы остаетесь вместе.
Я думаю, что улучшению отношений поспособствовало бы умение просить прямо о том, что Вам нужно и поощрение такого же поведения со стороны Вашего молодого человека. Например, если вам неприятно, что он Вас оскорбляет, Вы могли бы попросить его не использовать оскорбления при ссорах. Примерно в таком формате, в каком предложил предыдущий психолог: когда ты делаешь то-то и то-то, я чувствую это и то, не согласился ли бы ты делать по-другому? Например, "Дорогой, когда ты повышаешь на меня голос и оскорбляешь, я чувствую себя униженной и злюсь на тебя, мне хочется сбежать или ответить тебе еще более грубыми словами. Не согласился ли бы ты выражать свой гнев другим способом, не оскорбляя и без крика на меня?"
Выстраивание отношений не всегда идет гладко. Иемют место конфликты. Но в отношениях важно не столько наличие или отсутствие разногласий, сколько умение грамотно справляться с ними и использовать их "на благо отношений".
С уважением, Ася Гагиева

Гагиева Эсет Зяудиновна, психолог Иссык