Проблемы с младшим братом

Marina 26.04.2014

Младшему брату 15 лет,постоянно конфликтует с мамой, говорит ей ужасные грубости,доводит до слез.Не хочет делиться своими проблемами Отец не вмешивается,хочет быть хорошим. Брат иногда переходит все границы ,доходит до истерик ,начал таскать деньги у родителей тайно.Нам очень страшно за него.

Здравствуйте, Марина!

То, что отец не вмешивается в воспитание сына, говорит не только о том, что он хочет быть хорошим.

Но и о том, что гармония отношений в семье нарушена. Женщины очень много на себя берут.

То, что брат не хочет делиться проблемами, значит  - нет доверия.

Поэтому, маме было бы не плохо придти на прием к психологу, если она захочет.

Если атмосфера в семье не устраивает всех, можно всей семьей придти на семейную консультацию.

Приходите.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Марина!

Попробуйте аккуратно предложить Вашему брату сходить на консультацию к психологу, предварительно выбрав специалиста, возможно, есть смысл первую встречу провести совместно с мамой, например. Но интересно то, что именно Вы обо всем пишете, не Ваша мама, и не Ваш брат. Как известно, влиять на клиента, да еще через третьих лиц психологи в Алматы не могут. По поводу того, как Вам жить в такой непростой семейной системе и что Вы сами можете сделать, чтобы улучшить семейную атмосферу и собственный душевный комфорт – приходите на консультацию сами.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Марина!
Проблемы Вашего брата с мамой должна решать, в первую очередь, сама мама. Не смешивайте и не нарушайте границы семейных обязанностей. Тем более, что, судя по всему, они и так нарушены (отец устраняется, перекладывая часть своих обязанностей на других членов семьи). Вы можете как-то влиять и изменять только то, что касается брата и Вас. Но уж никак не отношения брата и мамы.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы