Подстава коллеги

Мария 25.04.2014

Добрый вечер!В нашем,практически дружном коллективе,появилась пренеприятнейшая сотрудница.Все мы люди и совершаем ошибки,если кто-то из коллег "накосячил" стараемся мелкие ошибки не доводить до сведения руководителя,решаем проблемы на месте.С появлением новой сотрудницы даже незначительные ошибки становятся известны руководителю.Она вмешивается во все,даже то,что ее не касается,пытается руководить,говорит,что кому хорошо бы сделать.Если она помогает,то создается впечатление,что человека макают в грязную лужу,нет ощущения поддержки,помощи.При всем этом,она также как и мы совершает ошибки.Но наша руководитель их как бы не замечает,конфликты с клиентами сглаживает,замечания ей не делает.Раздражает несправедливость,особенно

отсутствие реакции руководителя.Хочется высказать руководству все,что я об этом думаю.Понимаю,что эффект будет обратный.Как вести себя в такой ситуации?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария!  Вам нужно провести дистанцию между этой коллегой и собой - остальные САМИ должны выстроить с ней те отношения, которые для них приемлемы. Вы решите для себя - нужна Вам её помощь или нет? если НЕТ - так и озвучивайте - Я сама в состоянии справиться!  Позвольте и остальным людям самим решить принимать от неё помощь или нет - если кто-то и принимает, то это только его выбор! И ограничиться только общением в пределах профессиональных обязательств. Также и перед начальством, отвечать за себя и свои ошибки, не указывая на других - займите более зрелую позицию, справляйтесь самостоятельно. Её Вы все равно не измените - вы можете только очерчтить между собой и ею границы!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Доброе время суток!

У Вас накопился негатив именно к НЕЙ, верно? И Вы хотите тот негатив высказать руководителю, чтобы он как-то на неприятную сотрудницу повлиял? То есть как бы нажаловаться. Такие "нажалования" чреваты образованием треугольников, см здесь: http://www.refleksia.ru/?q=friend3

Вы хотите вовлечь для своей поддержки третьих лиц - коллег :упоминаете их, как будто идет противостояние целой группы одной сотруднице, но это лишь Ваше видение, другие коллеги могут относиться к этому иначе,

руководителя - как авторитетное лицо, как папа или мама, которая придет и вмешается в детскую игру и решит, кто виноват и накажет виновных.

Более конструктивно и зрело решать свои претензии к сотруднице с ней напрямую. Вы высказывали ей свое видение? Пробовали договориться о правилах? Задача - наладить с ней диалог, а не войну. Впрочем, можно и войну, если Вы берете ответственность за последствия и хотите этого. Ведь это Ваша жизнь, Ваша работа, решать Вам.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.