Жизнь с родителями, или боязнь проблем

анна 25.04.2014

Так уж вышло что нам с мужем и дочерью приходиться жить с родителями. у нас есть участок на котором мы построим дом не раньше пяти лет. а дома все время скандалы, причем мать ругает моего мужа,мол он все не так делает. мне это уже надоело и я готова сьехать на сьемное жилье, но я знаю реакцию матери. начнет отбирать дочь собирать на нас то что нас типа ждет, что мы неблагодарные и прочее. вобщем без скандала не уйдем. я работаю на дому, иногда мне нужно дочь с кем то оставлять, но если уйдем то будем в контрах, может какое то время и не где будет оставлять. но если прижмет могу уволиться и уехать в деревню, доход семьи снизиться но и за сьем платить не придется. ну и конечно дом тогда мы будем строить в два раза дольше. хотя сколько можно во всем подчиняться матери. она не понимает что мы уже отдельная семья и не должны жить по ее указке.

Смирнова Ирина Федоровна

Здравствуйте, Анна!
Действительно, находясь на чужой территории очень тяжело отстаивать свои права. Вы уже начинаете продумывать варианты, куда переехать и как вам организовывать вашу жизнь. Если так, то ваш переезд - это вопрос времени. В данной ситуации Вы занимаете сторону мужа и детей - это зрелая позиция.
В жизни очень важен душевный комфорт, если он есть - то условия, и материальные возможности как правило находятся. Хочется вас поддержать в том, чтобы вы сделали первый шаг, начали действовать. И пожелать Вам уверенности и удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск