Почему окружающие люди меня недолюбливают?

Сергей 25.04.2014

Здравствуйте! Мне 24 года,женат, есть ребёнок.я работаю в нормальном интересном коллективе. Почему то по жизни у меня нет друзей, которые хотели бы проводить время в моей компании. Даже смена места жительства не помогла, наверное причина только во мне?у меня постоянные недопонимания или даже конфликты на работе, я стараюсь даже быть внимательным к людям, боюсь уже лишнее слово сказать, чтобы его не расценили неправильно. И всее равно ко мне какое то непонятное отношение.но почему? Что не так во мне? Ведь рядом есть люди, которые допускают порой такие вещи или оскорбления, за которые мен. Наверно вообще окончательно вознтнавидели.а к ним никто своего отношения не меняет, с ними Охотно общаются и проводят время.кроме этого очень сложны. Отношения с женой, недопонимания, психи, раньше думал что просто мы разные и не уступаем друг другу.но сейчас проводя анализ своей жизни боюсь что вс. Мои проблемы взаимосвязаны, а точнее есть какая-то одна, сидящая во мне.возможно ли изменить свою жизнь до неузнаваемости и как это сделать? Крайне тяжело так жить, особенно в периоды когда проблемы идут одна за другой.помогите пожалуйста, дайте совет...

Здравствуйте, Сергей!

Прекрасно, что Вы уже сделали первый шаг к решению своей проблемы: Вы готовы взять на себя ответственность за то, что сложности в общении связаны с какими-то Вашими особенностями.

Конечно, не может быть такого, что на Вашем пути встречаются только недоброжелательные люди, которые не умеют общаться. Вряд ли и Вы сами настолько неприятный человек, что никто, ну совсем никто не хочет с вами подружиться!

У меня есть подозрение, что Вы глобализируете проблему. Может быть, ВЫ обращаете внимание только на минусы и не хотите замечать плюсы? Может быть есть кто-то, кто относится к Вам вполне дружелюбно или нейтрально? Может быть, Вы хотите хороших отношений именно с теми, с кем плохо сходитесь, не обращая внимания на тех, с кем можете нормально находить общий язык?

Или Вы вообще приписываете людям недоброе отношение к себе? Может быть, Вы ждете от других чего-то большего, чем они готовы дать?

Если Вы что-то делаете не так, что мешает другим дружить с Вами, то из Вашего ответа я точно не могу понять, что. Ведь это может быть все что угодно: от кислого выражения лица и резких интонаций, до невыполнения обещаний. Может быть, Вы настолько сдерживаете себя, боясь попасть в конфликт, что кажетесь пресным и скучным человеком?

Вы просите совет. Могу предложить: спросите напрямую у нескольких человек, что им не нравится в общении с Вами. Лучше спрашивать у прямолинейных людей, готовых идти на конфликты, чем у вежливых и мягких.  Конечно, правду услышать не всегда приятно, зато Вы будете знать, в чем причина неприязни к Вам (если она, действительно, есть, и Вы сами не преувеличиваете ее в своем восприятии).

Банально предлагать Вам очную консультацию или психологический тренинг, но ведь это наиболее быстрый путь к тому, чтобы понять, что не так и как это можно изменить.

Всего доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин