Нужен ли развод?

Анастасия 23.04.2014

Здравствуйте! Помогите мне советом пожалуйсто!С мужем женаты 6 лет,двое детей:5лет и 1год.Мне-30 лет,мужу-36 лет.3 года назад у мужа был бар,там работала моя сестра барменом (кроме нее еще в персонале человек 6 было)Через год обнаружили нормальную недостачу.Кстати учредители этого бара- родители мужа.Через какое-то время родители с мужем подали в суд на барменов о взыскании этой недостачи.Длится это разберательство уже 2 года(2 года АДА)Естественно уже война между семьями,даже нашими родителями.Его родители с моим мужем возненавидили мою сестру,тк считают,что должна была это проконтролировать и не допустить этой недостачи(тк-родственница)Затем они заставляли ее признаться на суде и взять вину на себя и на барменов(типа обещали затем выплатить ее сумму за нее)Она отказалась признаваться,тк она чужой капейки никогда не у кого не возьмет(это я точно знаю)Все это отразилась и на нашей семье.Муж в мой адрес ее постоянно оскорбляет,моих родителей также винит и меня,что не повлияли на сестру.В это же время я не понимаю его родителей и мужа своего,что не могли найти другого способа разрешения нашей проблемы относительно сестры.В итоге муж ограничивает наши встречи(встречаюсь как с любовником),ее с детьми(хотя она крестная одной дочки)В свой дом не пускает(живем в его квартире)Семейные праздники проходят просто ужасно,все прячутся,не могут находиться за одним столом.У меня с мужем постоянные скандалы,а еще подливают кипятку и его родители.Стало невыносимо!!! Думаю о разводе,охладела совсем к мужу,но жалко ДЕТЕЙ.

Здравствуйте, Анастасия!

Внимательно изучив Ваше описание проблемы, меня очень сильно расстроила ситуация того, что фактически у всех участников этих «баталий» приоритетным являют не семейные отношения, а взаимный круговорот обид и ненависти…

Вы очень правильно решили обратиться за помощью к специалисту, так как эта ситуация травматическая и невыносимая не только для Вас. Ведь, ясное дело, страдают и детки. Ах, как мне жаль, что Вы стали заложницей взаимных обид, упреков и претензий, ненависти своих родных…

Анастасия! В  запросе указана следующая вопросительная фраза: «Нужен ли развод?». Не хотелось бы Вас разочаровывать, но каждый достойный специалист (самое главное, не зная всех «подводных камней» Ваше супружеской жизни) не может Вам в этом вопросе советовать. Предлагаю посмотреть на данную ситуацию с другой точки зрения!

Вы живете в невыносимых условиях? Из письма Вашего становится понятно, что «ДА». Но прежде чем предпринимать подобное решение ответьте себе на вопрос: «А какой во всем происходящем смысл?».

Этот жуткий кризис поможет Вам с мужем сплотиться, найти общий язык..? Вы начнете взаимно любить и уважать друг друга еще больше? Или же Вы утонете во взаимной вражде, ненависти и эмоциональной боли?...

Анастасия! Очень конструктивно «кризис» понимают китайцы. Слово «кризис» в китайском языке состоит из двух иероглифов - опасность и возможность. И ваша семейная ситуация – опасность. Но кризис – это обязательно и возможность. Кризис нам дан именно для того, чтобы «очнуться» и вернуться в реальность, в которой нужно найти позитивные возможности. Кризис – это важная жизненная подсказка о том, что нечто старое (прошлое) больше не работает, а значит стоит искренне обрадоваться, что он (кризис) наступил и выходить на новый, качественный путь своей жизни.

Хочу так же отметить важную особенность ваших родственных связей. Все настолько запутано, родственник настроен против родственника, муж против жены и так далее. И если бы Вы продолжали описывать ситуацию еще более детально, то дошли бы до такого примерно пояснения: «друг подруги друга знакомой»!

Выше упомянутая запутанность в отношениях Ваших с мужем родственников играет злую шутку с Вашим браком.

Истина проста! Запомните как «Отче наш» следующую  формулу: «ВЫ + МУЖ+ ДЕТИ» - это семья! Ваши мамы, папы, сестры  и т.д. – это не Ваша семя – это Ваши родственники! И они не имеют никакого права вмешиваться в дела семьи. Равнозначно и Вы с мужем не имеете права впускать родственников, которые «грязными сапогами» топчут семью, которая состоит из «ВАС, МУЖА И ДЕТОК»!

Я настоятельно рекомендую Вам, Анастасия, обратиться за помощью и поддержкой к психологу, специализирующемуся в области семейной системной психотерапии. Специалист такого профиля поможет Вам разобраться с пучиной проблем, преследующих Вас как снежный ком и найти конструктивные пути выхода из сложившейся ситуации.

Я, желаю Вам много сил и  счастья, радости и тепла Вашей семье!

Пусть прибывают с Вами:

Вера, Надежда и Любовь!

Где Любви из них больше!

Виталий Булыга - психолог, семейный психотерапевт (г.Барановичи, РБ)