Девушка больше мне не доверяет, но я ее люблю

Амир 22.04.2014

Добрый день! Я общаюсь с девушкой около 4 месяцев, ее зовут Алина,она мне очень нравится и я хочу с ней отношений, я ей тоже нравлюсь и она аналогично хотела отношений. Наше общение было очень близким, я открывался ей. Наша ситуация такова, у меня есть подруга которая любит меня уже 3 года. Я ее воспринимаю только как друга, не больше. В общем Алина по какой-то причине против нашего общения, ставя условия либо я, либо она. Ее слова такие: за двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь. Так вот, я просил ее объяснить в чем причина такого настоятельного условия. На что в ответ слышу, что ей надоел этот треугольник. Так вот от Алины я не могу отказать, продолжив дружить со своей подругой, да и с подругой со своей не могу перестать общаться без гарантии отношений с Алиной. Так вот более конкретно о доверии. Она мне более не доверяет т.к. Считает, что я лицемер, говоря за спиной про мою подругу. Я говорил ей что она мне надоела своей постоянной ревностью, и так получилось что Алина рассказала об этом моей подруге. Ну в общем доверять она мне перестала, и разговаривая с ней по телефону она сказала, что если тв реально любишь меня, то докажешь это и опять заслужишь мое доверие к тебе, а если тебе все равно, то и делать ничего не станешь. Посоветуйте как мне опять завоевать ее доверие и начать с ней нормальные отношения?

Киселевская Светлана Владимировна

Амир, похоже что ревность Вашей девушки Алины, как «проявление способности любить, но не вести себя так, чтобы быть любимой», не дает возможности строить гармоничные отношения с ней.

Изменить Вашу девушку извне, без ее на то желания, невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ней о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога), у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
- необходимую данность;
- как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
- как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
- как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.

В частности, вести себя уверенно, отстаивая свои права, что поможет Вам осуществить желаемое.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.