Как общаться с чужими людьми?

Денис 21.04.2014

В отношениях с людьми я впадаю в зависимость от них. неосознанно, но по своей воле. И мне кажется, что это оттого, что я недополучил родительской заботы. Её, может быть, и давали мне родители, но не так как мне было нужно. В трудные моменты моей жизни матери не было рядом. У неё работа связана с командировками. И когда у меня были какие-то проблемы, то мне не с кем было поделиться. А с отцом она развелась, когда мне было совсем мало лет. В общем...я стараюсь возместить недополученную любовь и заботу с помощью своих друзей и знакомых. А для окружающих это чуждо. Ведь эти отношения значат разное для меня и для них. Поэтому, впадая от окружающих в зависимость, я делаю себе только хуже. Мне хотелось бы это прекратить. Но я не знаю, как иначе.

Это переросло в манеру общения. Для меня среди людей нет чужих. Есть только друзья и враги. С врагами я вообще не общаюсь, а с друзьями впадаю в зависимость. Но как общаться с чужими людьми, которые не враги и не друзья? Разницу между этими людьми я знаю, но в общении с ними, рано или поздно, перевожу их либо в категорию друзей, либо в категорию врагов. Так, например, я начинаю своё общение с чужими людьми с того, что стараюсь им чем-то помочь. И эти люди садятся мне на шею. Если я прекращаю им помогать, то они обижаются и думают, что я пытаюсь испортить отношения с ними. В итоге, перестают общаться со мной.

Здравствуйте, Денис!

Вы абсолютно правильно увидели свою модель поведения, которая называется созависимой,  и ее причины. Вас недолюбили в детстве, поэтому подсознательно Вы считаете, что любовь надо заслужить, поэтому пытаетесь стать нужным. Люди привыкают к Вашей готовности помочь и негативно реагируют на изменение Вашего поведения.

Корни созависимого поведения лежат в детстве, поэтому изменить его очень сложно, но возможно. Для этого нужна постоянная и продолжительная работа с психологом-консультантом или в группе. Работать надо, прежде всего, с самооценкой и психологическими границами.

Если готовы работать, приходите на личную консультацию. Буду рада Вам помочь!

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург