Нужно ли разводиться, или я преувеличиваю?

нина 20.04.2014

Здравствуйте, меня зовут Нина, мне 29 лет, работаю учителем. Уже месяц мы с мужем живём раздельно при этом о разводе думаем, но боимся говорить и брать на себя ответственность за это решение...По порядку замуж вышла 1,5 года назад, до этого жили вместе около 2 лет. Жили вместе с его мамой и когда случались конфликты, обвиняли в них только меня, называя истеричкой, стервой. Муж периодически на 3-10 дней уходит в запой, я терплю, разговариваю только с трезвым,показываю, что мне это не нравится, а мама в это время "опохмеляет" и жалеет его. В прошлом году в роддоме из-за неправильных родов у нас умирал ребёнок (после прожил 1,5 месяца), муж запил и ни разу не появился к нам, сказав, что "поубивает врачей, которые это сделали". После этого у меня случались истерики, но муж орёт на меня, говоря, что сопьётся, если я буду реветь, мать в такие моменты поддерживала только его. Месяц назад у меня было плохое настроение и я ни с кем ни хотела разговаривать, он попросил уйти, сказав, что мать болеет (сердце, давление), и нам надо искать жильё, а пока живи у своей мамы. Сейчас я вижу, как он, ссылаясь на постоянную занятость, не хочет видеться ( работает таксистом 8-00-24-00, но сам хозяин). Я предлагала развестись, он сказал, делай, что хочешь, но не хотел этого. А я не выдерживаю и снова звоню, встречаюсь, не вижу отклика, но списываю это на долги, алименты и болезнь матери. Жить со свекровью, я больше не буду, хотя сейчас мы хорошо общаемся на расстоянии, но знаю, что он слишком привязан к матери и дому, в котором всё им сделано и на съёмной квартире он будет нечастым гостем. Получается я недорога ему, или достала своими выяснениями отношений и навязыванием. Не могу разобраться, запуталась. Каждый день думаю только о нём, страшно остаться одной, я некрасивая и не нравлюсь мужчинам, которые нравятся мне.

Афанасьева Вера Владимировна

Здравствуйте.  В независимости от того, что Вам могут порекомендовать, жить с этим мужчиной будете Вы. Конечно, потеря ребенка это серьезная травма. И Вы нуждались в  поддержке, а не  Ваш муж. Возможно, что эта травма до сих пор не пережита. Вам очень одиноко и тоскливо и Вы готовы переносить унижения со стороны Вашего мужа, чтобы только не быть одной. Вашей вины в том, что пьет муж нет, чтобы он не говорил. Не зависимо от ваших действий, вина за пьянство лежит на нем. И это только Ваша жизнь, и Вы отвечаете за свою жизнь, не за его, а за свою. Ну и, конечно, надо поработать над самоуважением  и самооценкой.

С уважением, Афанасьева Вера Владимировна, психолог Прага