Что делать, если мама ненавидит моего любимого человека?

Арина 18.04.2014

Я встречаюсь со своим молодым человеком всего 4 месяца, но уже жутко привязалась к нему и походу полюбила. Мне 17, ему 18. Мы с ним не спим, я девственница, он настоятельно сказал, что будет ждать меня до совершеннолетия. Он очень добрый и заботливый, хотя на вид он кажется очень злым. Ну а вообще, он добрый только с близкими ему людьми, а у него их мало. Самое плохое в нём то, что он курит траву и спайс. Я переживаю очень сильно за него, и хочу, чтобы он бросил эту дрянь! Как 1 месяц мы с ним провстречались, мы расстались. И я подумала, что мы уже не сойдёмся с ним, и я по глупости сказала маме, что он курит шоколад (спайс) и разную траву. В общем , язык - мой враг! Мама сказала, что я правильно сделала, что рассталась с ним, но на 3-ий день я начала скучать и поняла, что я сделала ужасную ошибку, сказав маме, что он курит. Когда мы с ним помирились, я сказала маме об этом, и ей это не понравилось. Вообще, у меня папа бывший наркоман и он начинал тоже со всего этого, моя мама боролась с папой, но через несколько лет они развелись. Я понимаю, что мама боится за меня, она не хочет, чтобы я совершала её ошибки, но я не могу учиться на чужих! Я думаю, что никто так не может. А так, у каждого человека ведь есть шанс. Но я никак не могу повлиять на него. Он говорит, что придёт время и он только тогда бросит :(

Я начала врать маме, что он больше не курит, что он бросил это всё ради меня и изменился, но мама в это не верит. Мы как-то раз сильно поругались с мамой и она начала приперать моего парня и говорить, что он наркоман и что она мне запрещает с ним встречаться. Я впервые начала кричать на мать, я никогда так не делала, т.к. боялась её. А тут, меня как будто подменили и я сказала, что я буду с ним не смотря ни на что. И после этой ссоры мама перестала запрещать отношения с ним. Но это ещё не всё. Вызвали мою маму в техникум и ей учительницы понаговорили, что я девушка лёгкого поведения и что мой парень меня на перемене постоянно лапает и лезет ко мне под юбку. Но этого вообще не было, это не правда! :( Мама поверила не мне, а учителям. И после этого вся моя семья, кроме папы против моего любимого человека!!!! Они говорят, что он не тот, кто нужен мне, что он похож на бича (на самом деле это вообще не так!), что он не измениться и вскоре будет колоться. Но я не хочу их слушать даже, мне противно и мерзко! Мой не знает о том , что родители знают, что он курит траву и спайс, но знает о том, что наговорили в техникуме и как мама к нему теперь относится, но только без наркомана.

Помогите, пожалуйста, что можно придумать или сделать, чтобы моя мама полюбила его. Я раздавлена просто! Я не хочу терять его!

Здравствуйте, Арина,

Вы, наверное, знаете высказывание: "Насильно мил не будешь." Так что заставить Вашу маму полюбить Вашего человека, увы, невозможно.

Когда Вы говорите, что не можете учиться на чужих ошибках, Вы не совсем правы. Вы можете, только Вы не хотите. Так же, как и все мы. :-)

Мы всегда думаем, что знаем лучше других, что с нами такого не произойдет, и т.д.

Я очень сочувствую Вашей маме, которая проводит сейчас каждый день в тревоге за своего ребенка. Сколько бы лет Вам не было, мама всегда будет мамой. И ей всегда будет хотеться, чтобы ее ребенку не было больно и плохо. Она у Вас очень мужественная женщина, раз смогла перестать запрещать Вам встречаться с ним.

Я понимаю и Вас, Арина. Вы любите своего молодого человека. Его не принимает Ваша мама, и Вам хочется доказать всему миру и маме, что он - хороший. Никто не говорит, что он - плохой. Другое дело, что его увлечение травой - опасно. Это дорога к более серьезным зависимостям. А о них и их последствиях Ваша мама знает на своем собственном опыте.

Вы, кстати, тоже уже с ними столкнулись. Вы поругались со своей мамой впервые. Вы впервые накричали на нее. Как Вам это понравилось? Вы столкнулись и с одним из самых вредных проявлений такой зависимости - люди отказываются брать на себя ответственность: "Он говорит, что придёт время и он только тогда бросит :("

Т.е. он не осознает или не хочет осознавать опасности курения травы, не желает предпринимать никаких шагов, чтобы прекратить это занятие, а он будет ждать, пока придет некое время. Какое, кстати, он и сам не знает.

А что будете делать Вы все это время? Ждать и надеяться, что он бросит? А бросит ли он? Он же не ставит никаких временнЫх рамок себе. Очень удобно. В случае чего, он никого не обманывал, ложных надеж не подавал. И даже если что и пообещает, где гарантия, что он сдержит слово? А Вас ведь может и саму потянуть попробовать.

Вы пишете, что пока что Вы не спите с ним. А что будет, когда начнете? Забеременеете? Думаю, Вы уже читали о возможных физических и умственных уродствах ребенка, зачатого от одного из родителей либо пьющих, либо употребляющих наркотики.

Я слышу Ваши слова о том, что у каждого человека есть шанс. Конечно. Только мы хотим думать о таком варрианте развития событий, который мы хотим. О положительном. Что вот настанет один прекрасный день и он бросит.

Но ведь вещи могут пойти и по пути отрицательного развития. Он может прекратить курить, но может и начать колоться. Или - бросит,  иначнет снова. Жизнь с такими людьми - неопределенность и стрессы.

Что Вам нужно понять, Арина, так это то, что связывая свою жизнь с людьми, подвергающими риску себя и окружающих, Вы увеличиваете риски негативного развития событий и для себя.

Подумайте о них. Чем это Вам грозит? Вашему здоровью? Вашим представлениям о том, что такое хорошо и что такое плохо? Вашей будущей семье? Отношениям с мамой? Будущему ребенку?

И взвесьте, стоят ли эти риски того, чтобы на них идти.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.