Продолжать отношения, или нет?

Алина 17.04.2014

Я и мой молодой человек находимся в отношениях чуть более двух лет. Он мой первый парень, и всегда я считала, что лучше него мне найти будет сложно в будущем. А он прямо говорил, что после окончания учебы (мы оба в следующем году заканчиваем университет) мы расстанемся и я очень из-за этого переживала. Недавно я вернулась с учебы другой страны,мы не виделись полгода. Там я ему изменила, влюбилась в парня-иностранца, но ничего у нас не вышло, а разрыв я пережила тяжело. Теперь я приехала и вижу, что мой парень теперь относится ко мне немного по-другому по сравнению с тем, что было ранее, теплее, чаще показывает привязанность. А я же наоборот поняла, что если мы и расстанемся, то это не конец света, и я могу найти человека, с которым мне будет хорошо. И как бы охладела к нему. Да и появилось желание попробовать чего-то (кого-то) нового. Наконец, я понравилась парню из компании друзей, и он мне симпатичен. И не хочется бросать моего нынешнего (потому что он все-таки замечательный человек, и если бы у нас было будущее, мне кажется, мы хорошо бы поладили в браке), но и кажется глупым продолжать отношения, если он уверен в том, что мы расстанемся после универа, и сама мысль о том, что я могу ему изменить без угрызений совести мне не очень приятна. Продолжать отношения или разорвать?

Здравствуйте, Алина,

Вы хотите принять решение по поводу Ваших отношений.

Конечно, когда мы строим отношения, мы смотрим на качества людей, с которыми мы встречаемся. Мы знаем, что нам нравится, что нет. И, как Вы пишете, "мне кажется, мы хорошо бы поладили в браке". Т.е. у этого молодого человека есть те качества, которые Вас устраивают.

В отношениях, Алина, важны и чувства. Если Вы умом будете понимать, что Вам надо бы быть с этим парнем, потому что Вам кажется, Вы поладите в браке, и в то же время Вы чувствуете, что Вас тянет попробовать "что-то или кого-то другого", то Вам надо спросить себя: а каково мне будет жить с моим мужем и испытывать такую тягу к другим? Смогу ли я ее сдерживать? Или я буду ее удовлетворять?

Раз Вы уже поняли, что можете изменить своему молодому человеку, возможно, Ваши отношения не отличаются глубокой привязанностью.

Вы еще молоды и находитесь в процессе поиска себя. У Вас могут меняться вкусы, ценности, установки. То же самое, возможно, произошло с Вашим молодым человеком. Он изменил свое отношение к Вам.

Возможно, тогда он Вам говорил о том, что вы непременно расстанетесь, а теперь так уже не думает.

В любом случае, ориентироваться надо на себя, Алина. На свои желания, чувства и мысли. Жизнь с человеком. с которым Вы остались потому, что так захотел он, ничего хорошего вам обоим не даст. Отношения строят двое.

Изучайте себя, пробуйте себя в разных областях жизни, встречайтесь с разными молодыми людьми, чтобы понять, кто Вам нужен, какие качества Вы ищете, что Вам важно. Наблюдайте и за собой. Как эти отношения меняют Вас, что Вы начали замечать за собой, нравятся вам эти изменения или нет?

Это поможет Вам сделать правильный выбор в будущем.

Удачи Вам.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.