С чего начать изменения?

Ирина 17.04.2014

Здравствуйте мне 20 лет …. Я студентка… У меня проблема: я не могу общаться с противоположным полом…точнее я могу общаться но не более того…Каждый раз после знакомства через интернет или телефонного разговора когда мне предлагают встретится я выдумываю любые отмазки лишь бы избежать встречи… Есть молодые люди с которыми мне бы действительно встретится… Но я не могу…

Вся причина это социальное неравенство и моя неуверенность в своей привлекательности… Мои родители не богаты и живут в деревне, а я живу в городе в общежитии…

Я не чувствую себя в своей тарелке… Возможно это кажется банальной проблемой, но она прочно засела в моей голове и эта проблема тянется за мной из самого детства… С самого детства я чувствую себя не полноценной…. Меня преследует чувство что я не такая как все… Дома я чувствую себя защищенной в привычной мне обстановке я просто такая как есть, но стоит мне выйти в люди…если обстановка для меня является новой, необычной у меня возникает стрессовое состояние…. Доходит до того что у меня дрожат руки, меняется голос…Я боюсь что меня раскритикуют или засмеют…. Я чувствую себя изгоем в обществе… При сильном переживании я употребляю успокоительные таблетки, но они мне к сожалению не помогают… Моя неуверенность сказывается на всем и делает мою жизнь невыносимой…

Подскажите что мне делать в данной ситуации? Заранее спасибо.

Киселевская Светлана Владимировна

Ирина, за неуверенностью скрываются страхи.

И с этим желательно разобраться в первую очередь.

Так как страх – это «способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные, затрата энергии без постановки цели».
В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно разобраться с тем, чего Вы боитесь.
Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Тогда и осуществлятся все Ваши желания.
Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.