Мама кричит на меня просто так!

Софья 16.04.2014

(13 лет) У нас с мамой обычно все хорошо. Живем мы в доме, полноценная семья (мама, папа и я) и все дружим. И как сделаю какое-то движение в неправильном направлении, так и все! Пиши пропало. Орет сильно и если есть у нее что-то в руках, то может и меня этим ударить или разбить какую-нибудь вещь. Никогда меня не наказывала, но этот ор меня расстраивает больше, чем любое наказание. Например: я сидела в светлых джинсах на стуле и моя собака на 3 секунды положила свои лапы мне на ноги. Ровно 3 секунды. И тут мама бежит ко мне с красным лицом и так сильно кричит, ругается, что мне становится страшно и я закрываю уши. Поверьте, это невозможно. И еще полотенцем пару раз ударила. Я не понимаю, что мне делать! Раздражается из-за всего. Я так хочу хороших отношений с мамой, но при таком раскладе у меня ничего не выходит. Может мне поселится в подвале и запереться там до конца своих дней?

Здравствуйте.Софья.Просите папу,чтобы он Вас защищал.Вообще,важно пытаться и пробовать самой себя защищать.Например,доказывать,что Вы не виноваты,что вы из за этого пустяка не можете быть плохим человеком.И унижать дочку-это значит,не любить дочку.Скажите маме,что Вы узнали в интернете,что,если строгая мама воспитывает в Вас заниженную самооценку,то в жизни Вам это будет очень вредить,и Вас могут подстерегать различные неприятности,так как Вы не сможете отстаивать себя.Ведь,в этих отношениях мама Вас не учит защищать себя.а наоборот,делает Вас беззащитной перед ней.И потом Вы будете беззащитной перед любым человеком.Начните чаще спорить с мамой и пререкаться,когда она явно не права.И также настаивайте на папиной помощи Вам.Учитесь себя защищать.Этому надо учиться сейчас,так как в школе этого не учат,а в жизни пригодится.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград