Моя мама кричит на меня и обзывается

Катарина 03.08.2015

Моя мама постоянно кричит на меня, смеется надо мной и обзывает меня. Она никогда меня не слушает, я ей начинаю рассказывать про школу, друзей, про дом. Про то что случается дома. Она меня просто не слушает. Отворачивается и все. Иногда я задаюсь вопросом:"Зачем меня вообще рожали? Если я не нужна". Хочется умереть . Думаю может тогда полюбят. А потом думаю, что они просто не заметят моего отсутствия. Иногда я ей говорю:"Мама, почему ты мне никогда не говорила, что ты меня любишь?" Она просто не хочет разговаривать и уходит. Я уже не могу терпеть и начинаю реветь. Она еще больше орет и говорит, что я плакса. Что уже взрослая, а до сих пор люблю. У некоторых детей мамы им заменяют друзей. Разговаривают с ними обо всем, делятся секретами. А моя мама мне не подруга. У меня нет друзей. Она делает так как она хочет, а моего голоса не существует. Подскажите , что делать?

                         Уважаемая Катарина!

Совершенно ясно, что тебе нужна психологическая помощь, чтобы ты смогла справиться с обидой на маму, которая кричит и обзывается на тебя. И чем больше ты пытаешься получить любовь и ласку от мамы, тем больше она разочаровывает и обижает тебя своим невниманием, отторжением.

К сожалению, такие мамы встречаются. Чаще всего причиной такого отношения к ребёнку бывают у тех мам, которых в детстве родители не любили, отторгали, ненавидели. Нередко такие дети, не получившие родительской любви, не могут, не имеют ресурсов дарить настоящую любовь своим детям. Даже если они по-своему любят своих детей, им сложно это выразить в словах и действих. Они не могут заставить себя или боятся обнять, приласкать ребёнка. Возможно, это результат их детской психотравмы, каких-то опасений и страхов.

Такие холодные мамы могут бессознательно копировать поведение своих мам в отношении своих детей, считая, что так надо воспитывать детей, чтобы их не разбаловать и таким образом подготовить ко взрослой жизни.

Ты не пишешь, есть ли у тебя братья-сестры, бабушки-дедушки, папа. Если есть, с кем из них ты близко общаешься. Из этого можно сделать вывод, что вы живёте с мамой только вдвоем, и больше ни от кого ты не можешь получить любви, внимания, сочувствия, которых тебе так не хватает.

К сожалению, выпросить чью-то любовь невозможно. Однако психотерапия может помочь твоей маме стать другой, такой какой ты хочешь видеть её - любящей, интересующейся твоими проблемами. Поэтому, скорее всего, судя по твоему рассказу, твоей маме очень важно получить психотерапевтическую помощь.

Что касается тебя, то тебе можно заняться составлением твоей родословной: кто твой отец и твои бабушки, дедушки, сколько у них детей, где и как они жили или живут. Вплоть до прабабушек и прадедушек. Это будет очень важно - узнать свою семейную историю, родословную. Возможно, ты узнаешь и о маме много интересного, если расспросишь её о родственниках и их взаимоотношениях.

Кроме того, очень важно детям понимать, несмотря на обиды, что родители любят их только так, как они умеют любить. Если у них не получается любить своих детей, как это умеют другие или как детям видится в идеале, то это не их вина, а их беда. Что-то такое было в их жизни, что в них не раскрылись необходимые силы и талант любви. Надо посочувствовать им, что они лишены этого.

Главное, что они дают нам - дарят нам жизнь. И это уже здорово! И ты сможешь строить жизнь, свою семью, как ты хочешь, постаравшись избавиться от чувства обиды на маму, которая оказалась волею судеб холодной мамой. Главное - не озлобиться, не окуклиться в своих обидах, не сравнивать маму с другими, постараться найти в ней положительное и даже составить целый список, за что ты можешь гордиться мамой.

Поскольку меня тронула твоя ситуацию в отношениях с мамой, то я постараюсь проконсультировать тебя бесплатно. Можешь обращаться по указанному телефону.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск