Как расстаться с бывшим мужем?

наталья 14.04.2014

Добрый вечер! прошу вас помочь советом в моей ситуации, так как я не знаю- как мне быть. мне 37 лет. с мужем прожили 4 года. в браке родилась дочь, сейчас ей 2,4 года. мой муж оказался чудовищным человеком. измены, нежелание работать, пьянство, рукоприкладство, унижения- я с этим человеком прошла через все это. в феврале мы развелись. мы живем на частной, которую я оплачиваю (муж нигде не работает, а я ип- имею небольшой отдел в торговом комплексе).я не знаю, как мне выгнать бывшего мужа. он использует ребенка -дочь его любит. но и жить я так больше не могу! каждый день скандалы, унижения, оскорбления, откровенные издевательства надо мной...и все это в присутствии дочери. он каждый день внушает ей, что мама -сука. теперь она называет меня так, в ее взгляде появилось какое-то презрение ко мне. я доведена до отчаяния! он довел меня до черты - мне все в жизни стало безразлично, я не хочу жить, я жду, когда закончатся мои мучения. но я пытаюсь найти какой-то выход, у меня есть еще старшая дочь, которой я нужна и которая за меня очень переживает. что мне делать?! где найти на бывшего мужа управу, чтобы при этом не пострадала моя доченька, которая очень привязана к папе? заранее благодарю за ответ.

Добрый день, Наталья. Мне жаль, что Вам приходится проживать данную кризисную ситуацию. Из Вашего обращения понятно, что вы с мужем с февраля в разводе и проживаете в съемной квартире. Так же Вы пишите, что муж занимается рукоприкладством, то есть он Вас избивает. В первую очередь рекомендую Вам как можно скорее решить вопрос с переездом, поскольку совершенно не понятно что Вас останавливает от этого шага после развода. Вы пишите о привязанности ребенка к мужу. Так же о том, что у ребенка появилось "презрение " к Вам-матери. Тогда призываю Вас задуматься о том, что вы с мужем общими усилиями формируете нездоровую личность, поскольку все скандалы происходят на глазах у маленького ребенка. По-поводу рукоприкладством. Поскольку на данное время вы в разводе, то все противоправдан ве действия по отношению к Впм являются уголовно наказуемыми. Рекомендую Вам обратиться с заявлением в отделение милиции и проинформировать об этом бывшего мужа. Если Вам по-настоящему дорог Ваш ребенок, то как можно скорее забирайте ребенка и бегите от этого человека. Так же рекомендую Вам обратиться за помощью психолога с тем, чтоб разобраться-каким образом Вы выбрали такого партнера и чем руководствоваться в воспитании ребенка и контактах ребенка с отцом. Жизнь продолжается и пока мы живы все отношения можно исправить. Всех благ Вам.

Маршева Маргарита Владимировна, психолог Егорьевск