Недостаток внимания

Анна 12.04.2014

Здравствуйте! Мы с парнем встречаемся уже больше года. И как обычно происходит наступил кризис. Конфетно-букетный период прошёл. Хотя, на самом деле его не было. Мы живем в разных городах, поэтому этот период ограничивался милыми смсками. Парень учится в учреждении связанным с военным направлением, поэтому наши встречи можно по пальцам посчитать. Так вот, суть в том что, недавно он мне сказал, что слишком все усложняю и что слишком я преданная. Преданная в смысле жду его звонка до полуночи, хотя мне вставать очень рано на учёбу (6.00-6.30), всегда стараюсь его понимать и не ссориться из-за того, что он бывает не звонит по причине усталости, я ведь понимаю, что он там не на каникулах, приезжаю к нему по возможности и готовлю что-нибудь вкусненькое. А последний раз, когда приезжала, то получилось так, что наша встреча была под угрозой срыва (до этого мы не виделись 2 месяца) из-за того что его взвод отправили на рыботы в город . Я поехала на это место, в надежде что хоть увижу его, хотя бы... И теперь он говорит что мне надо быть проще, что я слишком показываю, что люблю. Он наверняка прав, я могу перегибать палку. Все понимаю. Но просто обидно, что стараюсь как могу для него.. а это не так уж нужно оказывается... В начале отношений я вообще старалась не показывать своих чувств, и это ему надоело и он мне сказал об этом, что я слишком закрытая, а теперь я слишком открытая. Опять надо меняться.. А почему я должна это делать??? ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ЛЮБИТЬ МЕНЯ ТАКОЙ КАКАЯ Я ЕСТЬ? Что мне делать? Снова меняться или показывать то, что я усмиряла в себе, чтобы только не поссориться? Я хочу от него только чуть больше внимания, и хочу чувствовать, что я нужна ему и что дорога.. как это было в начале отношений... а не быть просто неплохим придатком

Наварро Зоя Анатольевна

Здравствуйте!

Из написанного вами видно, что Вы очень стараетесь в этих отношениях. Меняетесь, если парень делает вам замечания. При этом, задаетесь вопросом, почему Вас нельзя любить такой, какая Вы есть. Вам самой нужно понять какая Вы.  И что заставляет вас моментально меняться, если он говорит вам, что Вы либо слишком закрытая, либо слишком открытая. Если Вы так быстро готовы меняться при каждом его замечании, правда сложно понять, а какая Вы есть на самом деле

И судя по тому, что Вы написали, вашей заинтересованности в отношениях больше, чем его. Очень скромный конфетно-букетный период, и  сейчас вниманием он Вас не балует. Вы входите в его положение, при этом сами находитесь в состоянии постоянного напряжения/ожидания. Вы зависите от того позвонит-не позвонит. А приносят ли эти отношения удовольствие Вам, лично Вам? И что ценного в этих отношениях для Вас, что Вы так трепетно к ним относитесь? Если в отношениях нет удовольствия для Вас, можно предполагать наличие эмоциональной зависимости у Вас от вашего парня.

Наварро Зоя Анатольевна, психолог в Минске

Овсяник Людмила Михайловна

...ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ЛЮБИТЬ МЕНЯ ТАКОЙ КАКАЯ Я ЕСТЬ? ..

Любовь и влюбленность - см ЗДЕСЬ.  Найдите  здесь формулу любви. Делайте выводы

Добрый день.

Анна, в вашем случае может помочь работа в направлении чувства собственной ценности.Курс сессий в этом направлении с поддержкой психолога поможет адаптироваться к затруднениям.Самоощущение в отношениях и в жизни в комплексе измениться.Подумайте о такой возможности.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Здравствуйте Анна.

Любовь это прекрасно, но если один человек любит, а второе позволяет себя любить, и то так как сам считает нужным, то это больно. Сложно понять любит ли вас ваш молодой человек, если да,то проблему можно разрешить поговорив о ваших отношениях. Расскажите о своих ожиданиях, желаниях, потребностях, спросите о его и постарайтесь найти компромисс. Но это возможно если ваши чувства взаимны.  Меняться для любимого можно, а вот изменять себе нет!!!!

Всего доброго!!!

Кулеш Юлия Сергеевна, психолог Минск

Юрцевич Светлана Викторовна

Здравствуйте, Анна!

У меня сложилось впечатление, что Вы постоянно себя сдерживаете, стараетесь обойти острые углы, дабы только не поссориться, делаете все ДЛЯ НЕГО. Думаете ли Вы о себе в этот момент? Что значит "быть проще"? Все-таки рекомендую не быть проще, а быть собой. Какая Вы? Каковы Ваши желания, потребности? Какими видите Ваши отношения с молодым человеком? Задумайтесь об этом!

 Вы просите внимания, заботы, ласки непрямым, не самым лучшим способом) Скажите прямо о том, чего хотелось бы Вам (только старайтесь конкретизировать). Для начала поймите, что для Вас забота, каким образом предпочли бы ее получить.

Не бойтесь быть собой, рискуйте!

Юрцевич Светлана Викторовна, психолог Минск