Развод, или стоит еще пытаться сохранить семью?

Марина 11.04.2014

Здравствуйте!Пишу от отчаяния.С мужем познакомились 12 лет назад,были еще школьниками последних классов,очень любили друг друга и,казалось,что так будет всегда...наивность...Сначала все было прекрасно.Я училась в высшем учебном заведении,а он работал,т.к. родителям до него особо дела не было(они развелись,с отцом он много лет не виделся,а мама ездила на заработки и устраивала личную жизнь).Образование у него было неполное среднее.Работал он барменом,зарабатывал достаточно на тот момент,да и мне родители помогали.Курсе на 3-м я стала понимать,что ему надо развиваться,потому что для построения семьи,необходима стабильность(в финансовом плане,ведь если я уйду в декрет-все расходы будут на нем).Хотела,чтобы он получил образование,но оно ему было не нужно.Кое-как добилась,чтобы он получил среднее образование,помогала ему во всем.Потом мои родители помогли ему сделать военный билет,хотелось,чтобы нашел нормальную работу.Работа барменом начала давать о себе знать-он работал до 2-3 ночи,а потом еще и отдыхал с коллективом до 5 утра в другом заведении.Об изменах я не думала,знала,что он любит меня.Меня поражала его безответственность и то,что он себя позволял так гулять,пока я ждала его дома.Естественно,что я пыталась с ним разговаривать и он обещал что-то,но только до след.раза.Меня раздрожало,что он выпивал и гулял до утра.Уже стала подумывать о расставании,ведь он стал агрессивным.На меня руку никогда не поднимал,но мог разбить стекло в двери съемной квартиры,если я начинала с ним разговаривать о наших проблемах.И вот я уже на грани расставания с человеком,которому посвятила 7 лет жизни,как вдруг,я понимаю,что беременна.Я долго ревела,не знала,что делать.Хотела сказать ему,а он пришел в этот день пьяным после работы.И я сказала-он обрадовался,а я не очень.Смотрела и не знала,как буду воспитывать ребенка с таким человеком.Спрашивала его,как он будет нас с ребенком обеспечивать,он говорил,что все будет хорошо.Я надеялась,ведь мне ничего не оставалось.Мы поженились,я родила нашего любимого сыночка.Начались финансовые проблемы...Ведь я уже не могла работать,а его зарплаты не хватало нам+его все время не было дома,он старался побольше заработать и работал почти без выходных.Когда ребенку было месяца 4,он опять вернулся под утро,надо же ему когда-то отдыхать(как он говорит),и пьяный.Я лежала на кровати с ребенком и что-то сказала ему,типа "как ты можешь,ведь я здесь одна с ребенком,а ты утром возвращаешься".он начал все крушить вокруг и ,наплевать,на спящего малыша...Я поняла,что это начало конца.На работе была проверка налоговая и ему выписали огромный штраф.Мои родители как всегда помогли + я взяла кредит,мы переехали в другой город,т.к. снимать жилье больше не могли и были в больших долгах.С тех пор с работой не ладилось...То одна,то другая...зарплата маленькая,то предприятие закрыли...Долги только росли.Ребенку сейчас 3 года.Я пошла на работу,работаю преподавателем и зарплатой довольна,но у него все не складывается.Меня в этих вопросах он не слушает.Чтобы подработать опять пошел работать барменом,опять пьет,опять все крушит,даже,если ребенок спит или плачет.Я так больше не могу...живу с ним из-за ребенка,но нужен ли ребенку такой отец...может лучше видились бы по выходным и было бы спокойнее...Мои чувства к нему почти угасли,ведь я его не уважаю за его частые выпивки,за то,что когда-то говорил,что у его ребенка будет все,чего он не видел,а сам не может этого обеспечить.Я для него-враг,все,что говорю-все в штыки.Не знаю есть ли у нас будущее.Переживаю за ребенка,ведь ему нужен отец.Но нужно ли ему видеть,как отец неадекватный после пивка крушит дом,потому что я что-то не то скажу... Мужчине нужна нормальная работа,чтобы развиваться.Все время чего-то ждет,но уже 30 лет,а за душой ничего.Я готова,наверное,была бы все терпеть,но не хочу,чтобы сын видил,как отец пьет или стал бы заикой,после очередного приступа мужа. Почти готова на развод,только его жалко и сына...Я всегда ему во всем помогала,пыталась,надеялась,объясняла и верила,но сил уже нет...Хочется самой почувствовать сильное плечо,а не воспитывать двоих детей...просто нет сил...Помогите,пожалуйста,советом...

Лазаренко Ольга Владимировна

Марина, здравствуйте. Естественно, что безопасность - это самая необходимая потребность каждого человека. Особенно актуальна безопасность для ребенка первых лет жизни. Это необходимое условие для хорошего психического развития. Также без безопасности (то что я подразумеваю под этим: возможность расслабиться дома, не ожидать опасности - будет сегодня муж пьяный или нет, разгромит дом или нет) у вас не может быть хорошего спокойного удовлетворительного состояния. По этому стоит все же пересмотреть свои приоритеты и выстроить для себя более безопасное пространство, где мог бы вырасти спокойный и здоровый малыш. Хороший отец по выходных - не так уж плохо. А вот агрессивный рядом живущий папа - это может быть опасно для жизни, в первую очередь жизни внутренней, психической. Также для вас стоит пройти курс психологической поддержки,помощи людям, пережившим эмоциональное насилие и повысить ощущение собственной ценности. Обращайтесь, удачи вам.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк