Как перестать быть замкнутой?

Татьяна 10.04.2014

Здраствуйте, меня звут Таня, мне 14 лет. Я очень замкнута в себе и раскрыться могу только нескольким людям своей сестре и маме только не всегда, а со всеми остальными я очень замкнута. Я даже начала отдаляться от своей подруги. Помогите мне пожалуйста перебороть себя.

       Здравствуйте, Татьяна!
«Перебороть себя», если перевести на язык метафорический -  это бороться со своими внутренними драконами. «Сила действия, равна силе противодействия». Поэтому,
1) необходимо признать и принять это состояние в себе – без осуждения и критики.
2) И что ты при этом чувствуешь, какие внутри есть переживания, когда ты про это говоришь, пишешь, думаешь?
3) Какую функцию выполняет данное свойство? Например, от чего защищает? А чему препятствует?
4) Как бы ты хотела, чтобы стало по-другому? Опиши по пунктам – как?
5) Проанализируй и сделай выводы.
6) Необходимо: личное обращение к психологу, записаться на танцы, курсы актерского мастерства, терапевтическую группу и т.д., что позволит включать весь свой организм на уровне разума, тела и чувств, и постепенно раскрепощаться, расширить количество людей, которым можно доверять и получать удовлетворение от общения)))
7) Начать уже сегодня делать реальные шаги (пусть даже по одному шагу (действию) в день)!

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы