Устала, что делать?

Анель 10.04.2014

Здравствуйте! Ничего не хочу, а когда хочу - не получается. Закончила ВУЗ, хорошо закончила, уехала в мегаполис, поступила дальше. И все бы хорошо, всегда получалось учиться, а тут нет. Здоровье ухудшилось. Потом надоело все, уехала назад. Теперь сижу дома, не могу найти работу. Элементарно продавцом даже не могу устроиться. Прихожу на собеседование, на меня посмотрят , на мое серое лицо, и все - мы вам позвоним. А по специальности так подавно нет работы, к тому же не смогу сейчас работать с бумагами. Вот и сижу дома. Утром так вообще плохо, к вечеру спадает, семья с работы приходит, отвлекают. А так одна, мне вроде бы не плохо одной, только на работу надо. Что делать? Спасибо.

Здравствуйте, Анель! По возможности поработайте с психологом очно в своем городе, чтобы разобраться в том, как Вы себя загоняете в депрессивное состояние. Ищите способы себя поддерживать и продолжать поиски работы. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Коньшина Анастасия Александровна

Анель, добрый день,

Это юношеский кризис. Реальность и Ваши ожидания от реальности не совпадают. Учиться - это не то же самое, что работать...

Отпустите проблему неустроенности и безработности. Начните с режима дня, найдите способ встряхнуть себя. Вы дружите со спортивными нагрузками? Вам они необходимы сейчас, чтобы повысить тонус. Так же как и прогулки на свежем воздухе.

Да, у Вас накопился отрицательный опыт от собеседований. Мысленно зачеркните его.  Поблагодарите пространство за опыт этих неудачных собеседований. Сделайте выводы,не повторяйте ошибок. Скажите себе, что это была не ваша работа. На Вашу работу Вас обязательно примут.

Пока Вы не в рабочей форме - работа не притянется. Займитесь ремонтом. Чем угодно, что приносит ощутимый результат. Вам нужна цель для собранности.

Удачного преодоления этого испытания на прочность:)

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Здравствуйте,Анель.Вами руководите не Вы,а Ваша внутренняя самокритика,у которой необъятная власть над Вами.Она создает Вам негативное настроение,недоверие к себе,отказывает вам в силах,решительности,достижении целей.Она обесценивает все Ваши усилия и хочет заставить Вас думать о себе.как о слабой,никчемной,ничтожной.малоценной,ненужной девушке.И эта цензура Вас успешно побеждает.Выход-победить ее.Для этого важно принять себя сильной,уникальной,интересной.талантливой,славной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Тогда и возникнут цели,интересы.потребности,приоритеты,способности и силы для достижений целей и планов.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Сделайте ее настольной на год-два.И живите по ней.Но,работа в формате психотерапии более конструктивна.Обращайтесь,по возможности.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Анель, кажется, что у Вас в голове есть идеал, которому Вы должны соответствовать, а если не соответствуете, то ощущаете себя не такой как надо. Вы говорили, что у Вас всегда получалось учиться, и Вам, видимо, это нравилось. А тут переезд в мегаполис, где все совсем другое, надо выстраивать отношения с новыми людьми, менять привычные представления о себе, это отнимает очень много душевных сил и мешает учебе.Это подорвало Ваше здоровье и желание делать что-то дальше. если я Вас правильно поняла, то желание работать идет от головы, потому что надо что-то делать, а не потому что Вам этого действительно хочется. Думаю, что Вам не помешала бы помощь психолога на данный момент, Вам нужен толчок, чтобы поверить в свои силы. С уважением,

Тлегенова Харлан Амантаевна, психолог г. Алматы

Здравствуйте, Анель!

Приходите на консультацию.

Самой из такого состояния выбраться очень трудно. Нужна энергия, а у Вас ее нет.

Приходите на прием. Будем искать ресурсы и пересматривать жизненный опыт, искать выход.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы