Потеряла смысл жизни

Эля 09.04.2014

Здравствуйте!Мне почти 40.Мужа нет,детей нет.живу одна.Вот только зачем я живу?Какой смысл моего существования.Я никому не нужна.Подруги,кто замужем кто разведен,у всех свои проблемы,встречаемся редко,всем некогда,у всех проблемы.На работе скукота.Домой не хочу-одиноко там...Вы скажете: займись спортом-занимаюсь,но это не приносит удовольствия.Раньше любила гулять,но сейчас меня раздражают семейные пары и беременные женщины...

Я тихо существую....я тихо умираю....

Здравствуйте,Эля.Выход очень простой-воссоздать себя снова.Только,дотерпеть и поработать с психологом от полугода минимум.Тогда Вы сова обретете веру в себя.У Вас еще может все получиться,и получиться хорошо и классно.Важно не махать на себя рукой,а взяться за расконсервацию своих способностей,намерений,желаний.И дело пойдет в гору.Я также к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Яровая Лариса Анатольевна

Эля, добрый день.

  Вы пишете, что никому не нужны. А себе Вы нужны, интересны?
  Есть огромное количество женщин, которые не имеют семьи и при этом живут интересной, наполненной жизнью. Они наполняют ее сами, не ждут, что кто-то придет и сделает их счастливыми.
  Если Вас не устраивает Ваше существование, в Ваших силах изменить его. Нужно только захотеть этого и быть готовой поработать над собой, приложить усилия, чтобы преобразить Вашу жизнь. Само собой вряд ли что-то изменится.
  Найдите психолога в Вашем городе и очно обратитесь к нему. Он поможет Вам по-иному взглянуть на Вашу жизнь, лучше узнать себя, открыть в себе много нового. Поработав над собой, поверив в себя, в свою уникальность и ценность, Вы сможете отойти от привычного образа жизни и начать жить по-новому - встретить любимого человека, поменять скучную работу на более интересную, да просто получать радость от жизни.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Эля здравствуйте.

Когда  читала ваше письмо,  сложилось ощущение, что  есть состояние, которое  вводит вас в уныние. И как буд-то это связано с тем, что настал момент переосмысления ценностей и возникает вопрос смысла жизни. Как буд-то настало время перемен в вашей жизни и  проявляется оно некомфортным состоянием.  Например возникает чувство одиночества.

Эля,  я могу только предполагать, но у меня такое чувство, как буд-о вы  уже от жизни ничего хорошего не ждете. Это так?

И тогда быть может  именно сейчас, нужно проститься с прошлым и посмотреть  в будущее. Если бы мы работали очно, я бы предложила вам поразмышлять: "Чего хочет ваша душа? Что бы могло ее порадовать? И как вы ее радуете или заботитесь о ней?"

Эля, я просто уверенна, что есть близкие люди, которые вас любят и желаю вам добра.  И по порядкам семейной системы за нами стоит целый род. Интересно, что при этом вы чувствуете себя как буд-то отдельно от всех.

Эля, здесь скорее звучит тема состояния в настоящий момент и  как буд-то   оно показывает вам, на что нужно посмотреть.

Эля в таком формате можно только предполагать, с чем конкретно связано такое состояние, поэтому было бы хорошо, если бы вы поискали специалиста себе по душе и вместе с ним в очной терапии поработали  с вашим  состоянием и движением  к жизни.

Желаю вам радости жизни и удовольствия!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург