Нет взаимопонимания и уважения в отношениях

Ирина 09.04.2014

Здравствуйте! Меня зовут Ирина, 46 лет. Моему младшему сыну 15 лет (Старшая дочь 25 лет), всю жизнь я воспитывала его одна,хотя отец принимал дистанционное участие в воспитании, раньше у нас все было сносно, а два года назад начались сложности с учебой. Перестал стараться , делать домашние задания, и пропал интерес, он просто заявил что его ничего не интересует кроме машин , и делать он просто ничего не хочет.....

С рождения его интересуют только машины, правда последний год , машины поменялись на мотоциклы. Сейчас у нас в жизни произошли изменения, мы жили в Ташкенте он учился в престижной школе, я работала директором и он был всегда у меня под контролем, на улицы не гулял, хотя уже в последнее время уроки делал спустя рукава, а четыре месяца назад мой бизнес рухнул, и я вынуждена была переехать к маме в Подмосковье, благо жить есть где. Здесь знакомая устроила его в усиленный класс, в школу в которой сама работает ( 8 класс), ребята хорошие, как она рассказывает, первые дни он чуть постарался, и на этом все закончилось, определил для себя, что он не самый худший и успокоился. Это один вопрос, а второй если он раньше на гулял по улицам, то сейчас появились одноклассники, которые зовут его гулять и он не слушая моих запретов, идет на улицу. Не знаю как правильно поступить? Боюсь , как бы не ушел совсем на эту улицу и не свернул с истинного пути окончательно.... У меня у самой сейчас проблемы с работой, не могу третий месяц найти себе работу. Подскажите как быть, уговоры и ссоры не помогают, отец теперь далеко, как воздействовать на сына?

Здравствуйте!

Совершенно нормально, что в 15 лет ребенка тянет к созданию связей вне семьи, ведь ему пора отделяться и становиться взрослым. Что бы Вы хотели? Чтобы он учился, никуда не ходил и делал карьеру? В 15 лет?

ВЫ воспиытвали сына одна, возможно у вас с ним очень тесная эмоциональная взаимосвязь, как часто бывает в этом случае. Вам пора его отпускать, он вырастает и не мешать отделению. Пусть общается с друзьями, пусть не очень хорошо с учебой, но чем меньше Вы будете вмешиваться и опекать его, тем больше у него шансов взять ответственность за свою собственную учебу и жизнь.

Может быть, стоит поддержать его интерес к машинам? Ведь можно своб будущую карьеру связать и с машинами, отчего нет?

А учеба может быть немного хуже, не нужно заставлять, главное замотивировать, что от знаний и сдачи экзаменов зависит его дальнейшее положение в обществе.

Замотивировать можно путем серьезного разговора. Одного. Если же все время капать на мозги и давить, это скорее нарушит все оставшееся доверие между вами.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Здравствуйте, Ирина!

Поговорите с сыном и установите правила его ответственности и ваши приоритеты,создавайте определенные границы общения. В помощь см.книгу Г. Сартан "Тренинг самостоятельности у детей."

Ваш сын проходит адаптацию в новом коллективе и ему нужны друзья, подруги. Если, у него сформированные критерии определения в свое пространство друзей в диапазонах "хорошо-плохо", "общие интересы- разные интересы", "единая цель - другая цель"...то все него будет хорошо.

Увлечение машинами - это может быть профессией, работой в будущем,поможет с определением вуза при поступлении.... Предложите ему найти временную работу связанную с машинами, например, в ремонтной мастерской... Постепенное, осваивание данного пространства позволит вашему сыну переосмыслить свое увлечение, сформирует  качество зрелости.... и т.д.

Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы