Драка с мужем

Евгения 08.04.2014

Добрый день! Начну сначала:мы работали на огороде и мой муж тогда еще мой парень не сильно то и хотел что либо делать, а я всегда была сторонницей быстро сделали и пошли, вот и сказала ему что давай быстрее сделаем и пойдем, на что он ответил, что он будет пить чай хоть через каждые 10 минут, была словесная перебранка затем о том что мне больше всех нужно, я тогда забрала грабли и говорю не хочешь работать иди пей чай сама все сделаю, он начал забирать грабли и ударил кулаком по лицу. Не знаю кто виноват, но он говорит что я сама его вывела. После этого часто были ситуации когда я ревела часами от того что он мне говорит, потом еще приходила и прощение у него просила говорила что он прав. дальше я беременная ходила ну как у всех что то ему говорила а он мне отвечала что мы женщины считаем себя выше всех, а я вообще раз беременная то вообще с чего решила, должно быть особенное отношение. после рождения малышки стал меня постоянно третировать, что все делаю не верно и откуда знаю что ребенок хочет, отбирал ребенка когда от ночью заплачет и убегал и закрывался в другой комнате. А 2 дня назад ребенок разбросал печень по кухне,и я зашла говорю, что это тут у нас делается не кричала но начала говорит что смотри как не хорошо и едой играть нельзя муж прибежал на кухню начал говорить, что это я ребенка как котенка носом тыкаю и вообще не вовремя и не правильно, когда я попросила его не вмешиваться он ударил меня так что я на стул отлетела, я в долгу не осталась, и мы серьезно по дрались. Такие ситуации когда я что то говорю дочке и он подбегает и начинает на меня кричать частые я стараюсь либо объяснить, либо не замечать что он говорит. К слову я с ребенком занимаюсь она уже у меня стихи знает барто. Муж может чуть чуть поиграть но в основном не очень то. Скажите как быть? кто все же виноват? мне это очень нужно, тк я подала на развод! не хочу больше таких отношений. А понять очень хочеться НЕ У ЖЕ ЛИ ЭТО ВСЕ Я как он говорит??!! Помогите пожалуйста разобраться!!!

Здравствуйте, Евгения.

Если я правильно поняла, во время ваших разговоров у вас обоих возникали сильные эмоции, они шли как бы по нарастающей, понимания не наступало и происходил взрыв - как правило, он срывался и начинал бить, Вы отвечали и тоже делали ему больно.

Если все так, то вы попадаете в негативный сценарий конфликта. Вы друг друга не слышите, а защищаете каждый себя. Каждому из вас кажется что другой пытается в чем-то обивнить или унизить и Вы пытаетесь защитить себя агресивными методами. Получается, что Вашу защиту и объяснения муж воспринимает как нападение - обижается, что Вы его обиды и аргументы не слышите и продвигаете свое, начинает злиться еще больше и надеяться, что Вы -таки услышите, у Вас происходит то же самое, Вы еще больше злитесь от того что он не понимает и не слышит и "талдычит" свое.

То есть, Вы друг друга оба подначиваете и эмоции разгораются еще больше, вместо того чтобы успокаивать и утихомиривать конфликт.

Это можно проработать, но для этого нужно время, это не одна консультация, а несколько (от 5 до 10 встреч), при этом вы оба должны взять ответственность , не виноватить другого, а признать, что часть ответственности за конфликт у каждого.

Тогда, как я уже сказала, изменить сценарий можно за 5-10 встреч.

Вот здесь о негативном сценарии конфликта: http://refleksia.ru/negativnyi_szenarii_konflikta

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.