Как начать новые отношения, если преследуют старые?

Марина 08.04.2014

Я была влюбленна в мужчину и мне нужно было много времени,чтобы понять это.Раньше он тоже мне симпатизировал,но на данный момент я не могу этого знать,того как он относится ко мне.Прошло 4 года с нашего знакомства,достаточно много,мы провели с ним целое лето,а потом наши судьбы разошлись,но я все равно продолжала любить его.Когда я была вынужденна уехать,мы признались в симпатии друг к другу.Так вот,прошло уже 4 года,мы редко встречались в мои возвращения,и я никак не могу узнать любит ли он меня.Я знаю,что мне необходимо спросить на прямую его об этом,но проблема в том,что приезжаю в тот город я только летом.Весь год я вынужденна мучатся и ждать,я не могу начать новые отношения,подсознательно сторонюсь новых молодых людей,потому что привычка любить этого человека засела глубоко у меня в голове.Дело в том,что возможно я даже не смогу вернуться летом и все узнать.И мне кажется,что наша история так и закончится,ничем и не начавшись,хотя мне очень дорог этот человек,так как я считаю,что он тот самый.Я больше не переживаю,так как переживала ранее по этому поводу,но больше всего меня огорчает,что умрет любовь,которая до сих пор возможно живет в наших сердцах.

Возможно из-за этой чепухи я совершенно не могу начать новые отношения.Подскажите,может вы знаете как мне двигаться дальше?Это расстояние жуткая помеха для нас.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! но если люди ХОТЯТ быть вместе - они ВМЕСТЕ решают проблемы! Вы НЕ знаете, как он к Вам относится, но и ОН НЕ знает, как Вы относитесь к нему - нужно прояснить для самой себя всю ситуацию, а не держаться в стороне, обергеая свою надежду и живя иллюзией любви. Узнайте правду - как он Вас воспринимает? готов ли к отношениям? как решить проблему с расстоянием? Вы сейчас идеализируете его образ, додумываете себе его сами, так как в реальности не знаете его -и сами сохраняете его образ для себя, чтобы держать подальше от отношений - почему? чего боитесь - того, что в отношениях придется узнавать реального партнера? что не избежите разочарования и боли? боитесь это испытать? или расствориться в партнере, потеряя себя? Вам важно увидеть - ЧТО стоит за этой попыткой спрятаться в иллюзорных отношениях? какой страх? страх чего? когд Вы его осознаете, тогда и сможете его отпустить!

Марина, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва