Как начать новые отношения, после развода?

Катя (36 лет) 21.12.2020

Всем здравствуйте. Меня зовут Катя. Я не так давно в разводе. Без отношений около года. Прожив с мужем 10 лет, я с ним развелась. Человек не ценил, уважения не было с его стороны, друзья на первом месте, алкоголь. Поэтому решила уйти от него. Год не было отношений, сейчас я уже вроде бы и готова, но что то мешает. Хочется любить и быть любимой. Но видимо боюсь новых отношений. Дайте пожалуйста совет!

Миклашевская Наталья Владимировна

Катерина, добрый день. конечно за 10 лет совместной жизни у вас уже выработался стереотип восприятия партнера и т.к. был негативный опыт- сейчас ваша тревога обоснованна.

может начать договариваться внутри с собой и разрешить путь в новые отношения? да, вы получили определенный опыт. но вы же вышли из токсичных отношений!

скажите спасибо прошлому. позвольте себе любить. это важно и нужно.

ответьте на вопросы:

1. что произойдет в моей жизни, если я вступлю в новые отношения?

2. что произойдет в моей жизни, если я не всуплю в новые отношения?

3. чего не произойдет в моей жизни, если я вступлю в новые отношения?

4.чего не произойдет в моей жизни, если я не вступлю в новые отношения?

на 1.2 вопрос- пишем положительные ответы

3.4.- отрицательные

счастья вам. пишите!

Миклашевская Наталья, клинический психолог г.Электросталь(Московс.обл)

Катя, здравствуйте. Да, Вы движетесь в верном направлении

сейчас я уже вроде бы и готова, но что то мешает.

А так как страх отвержения,  видимо,  всё ещё селён

Человек не ценил, уважения не было с его стороны

 То и стоит разобраться как так вышло, что выбрали Вы в мужья именно того человека, от которого же позже и ушли ибо -Общение с другими начинается с себя

-Просто сделай шаг навстречу!

Обращайтесь, в случае если необходима профессиональная помощь в налаживании контакта с самой собой.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте, Катя! У вас хороший жизненный опыт и можете определить, какой мужчина. Если вы готовы к новым отношениям. Для начала напишите на бумаге, какой он должен быть. Какими должен обладать качествами. Знакомьтесь, узнавайте человека прежде чем вступать в серьёзные отношения. Чтобы не жалеть и не испытать боль, страдание. Берегите себя, любите себя и вас будут воспринимать также окружающие мужчины. Любви и удачи!

Здравствуйте,Катя.У Вас есть страх.Это защитный механизм ,что бы подобное не повторялось.Но,не защитный механизм для сохранения одиночества.Страх понятен,так как,Вы не сделали работу над ошибками.Вы не разобрались в человеке,терпели десять лет,а могли.например,только три или год.Вы не имеете четких границ личности(разборчивости в том,чего я хочу ,а чего нет).Более того,видимо,Вы живете по стратегии Я Должна(уступать,растворяться,терпеть и так далее).Пока не решены эти вопросы-страх объективен,Ваш выбор может повториться.Что бы избежать,так называемого ,невроза судьбы,важно проработать свои страхи и заниженную самооценку с психотерапевтом(психоаналитиком).Это,примерно,от полугода совместной работы.Если страхи мешают быть объективной и беречь границы,выбирайте специалиста и обращайтесь.