Самоанализ

Равиль 07.04.2014

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как можно научиться исследовать свой внутренний мир и что значит выражение в психологии другие люди для нас зеркала и как это применить в жизни.Спасибо.

Равиль, можно почитать книгу К.Хорни "Самоанализ". Думаю, Вам будет интересно.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемый Равиль, исследовать свой внутренний мир можно путем развития навыка самонаблюдения и рефлексии (умения смотреть на свои поступки, поведение и побуждения со стороны с учетом ценностно-смыслового аспекта события). Данный навык формируется по мере развития личности и самосознания. Начать можно с самого простого: попробовать проанализировать любой значимый период из прошлого. Это могут быть отношения с бывшей девушкой или конфликт с близким родственником. Главное здесь с одинаковой точностью отражать как содержательные аспекты происходившего, так и внутренние, субъективные реакции (внешне- конфронтация, внутренне - сомнение, борьба с комплексами и пр.).
С этой способностью важным навыком является проведение самоанализа, рефлексии в реальном моменте, когда Вы тут же в событии научаетесь оценивать свои реакции, подспудные чувства и поступки во время события.

Другие же люди могут постепенно стать в буквальном смысле зеркалами (пусть иногда и кривыми), выполняя роль маркеров Вашей рефлексии. Это могут быть их чувства к Вам, замечания, интерес, ожидания - все то, что при чутком восприятии может быть прочтено в форме отражения Вашей личности.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара