Страх высказывать свое мнение

лейла 07.04.2014

Здравствйте. У меня страх высказывать свое мнение, я путаюсь когда говорю, и получается все не то. Мне также нужно разобраться с КСК по поводу завышенных тарифов , но после того как они мне нахамили я не знаю что и как сказать чтобы не показать свою слабость . Пожалуйста помогите мне

Тугарина Ирина Васильевна

Добрый день, Лейла.

Постараюсь немного "просветить" Ваш вопрос. Потому что помочь Вам только одним ответом не получится. Работа со страхами- это продолжительная  работа в индивидуальной формате.

Ваш страх вероятнее всего появился в результате самозащиты. Он Вас предостерегает от ситуаций, где Вы не можете или не знаете как справиться.

Возможно Ваше мнение не очень твердое, поэтому Вы не можете его отстаивать. Но также и очень важно для Вас, потому что своим страхом Вы оберегаете его от нападения извне. Так можно обходиться в ряде случаев, но для полноценной активной и свободной жизни этого мало, согласитесь?
Вы таким образом, отстраняетесь от участия и взаимодействия с другими, и возможно лишаете себя ценного опыта.

Для предъявления своего мнения необходимо наличие крепких внутренних опор, которые  помогут Вам "стоять за себя" и поддержат в случае получения отказа или проявления агрессии и хамства.

Лейла, все это вопросы про Вашу личную самоценность. Вероятно Вам необходимо ее обнаружить и укрепить.

Если у Вас есть такая возможность, обратитесь к психологу за помощью. Уверена, у  Вас все получится. Ведь то, что Вы в себе это обнаружили и признали это уже пол шага в утверждении себя, как Личности.

С уважением

Тугарина Ирина Васильевна, психолог г. Москва