Мама в депрессии

Асель 16.01.2011

Здравствуйте, моей маме 54 года, она работает, на руководящей должности, она старшая из детей, разведена с отцом по причине его алкоголизма, 3 детей, читает много литературы по самосовершенствованию, религиозную, эзотерическую и психологическую, мыслит и учит нас позитивно, все о ней отзываются как о мудрой женщине, поставившей на ноги 3 детей, старается употреблять все натуральное, однако бывают сильнейшие стрессы, которые скорее всего доставляем ей мы, при которых она теряет сознание, ведет себя неадекватно, к примеру может в одежде зайти в ванну, и часто говорит нам что у нее уже не те эмоциональные силы, не те нервы, в обычной жизни иногда жалуется на какой то шум в голове, посещала иглотерапевта, ездила на море, на какое то время помогло, но вот недавно был стресс и все опять, к кому нужно обратиться? что можно сделать? обязательна ли помощь психолога, терапевта?

Асель, здравствуйте.

Обратиться следует в первую очередь к невропатологу: это позволит через диагностику установить причины потери сознания и нарушений поведения и эмоций. Далее невропатолог либо назначит курс лечения, либо направит на дополнительное обследование к психоневрологу.

Помощь психолога, психотерапевта не обязательна. Но может стать эффективной вспомогательной терапией при курсе лечения у невропатолога.

И в любом случае, от Вас, Асель, максимум  терпения, поддержки, участия и внимания к маме.

Остаётся за кадром, что Вы сами чувствуете в сложившейся ситуации и как сами справляетесь? У меня большое уважение  к Вам, что переживаете за маму и хотите ей помочь. Надеюсь, о себе Вы тоже заботитесь, ведь Ваше душевное самочувствие - это ресурс, который сейчас нужен  Вам и Вашей маме.

Удачи Вам.

с уважением, Лариса.