Верить ли мужу в очередной раз?

Виктория 05.04.2014

Здравствуйте! Мы с мужем в браке 15 лет. Мне 36, ему 35, сыну 14 лет.На протяжении последних 4-х лет он мне изменял с одной и той же женщиной, пил, грубил мне и сыну, не ночевал дома. Мы несколько раз расставались, около месяца-двух жили отдельно, и каждый раз он мне клялся что такое больше не повторится, что она ему не нужна, что хочет быть со мной и сыном.Но его "хватало" только на какое-то время и опять он шел к ней. Я верила ему потому что не могла его забыть. Последний наш разрыв был 9 месяцев, я уже привыкла жить без него, морально в нем не нуждаюсь, а он всё просит вернуться. Я решила подать на развод и тут он начал не давать мне покоя: ходит за мной везде, просит, падает на колени, клянется что всё осознал и хочет сохранить семью, даже закодировался от алкоголя, говорит опять что с любовницей не видится, что готов на все условия если только я ему прощу и дам ему шанс вернуть меня и сына. Этим он опять сеет во мне сомнения... можно ли ему верить? может ли мужчина измениться или это очередная ложь? Стоит ли пробовать строить отношения с ним? Или стоит всё забыть? Я в растерянности... всё таки семья...

Киселевская Светлана Владимировна

Виктория, мужчина может измениться, если захочет этого сам.

Изменить же его извне, без его на то желания, невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога), у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.
В частности, отстаивать свои права, что поможет Вам осуществить желаемое.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Будет желание разобраться более подробно в происходящем и изменить свою жизнь, обращайтесь, я работаю по телефону, по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.