Не чувствую себя счастливой в отношениях

Алиса 04.04.2014

Добрый день! Мне 23 года, с молодым человеком встречаемся 1,5 года. Для меня это первые отношения, первый сексуальный опыт. И у него до меня история не очень большая.

На данный момент чувствую, что наши отношения достигли какого-то кризисного состояния. Я перестала испытывать к нему влечение, все его фразы, манеры общения, неловкие жесты меня невыносимо раздражают. В целом за последние месяцы мы много разговаривали, пытались разрешить какие-то проблемы, мои обиды. До этого я просто чувствовала разочарование и грусть, но сейчас у меня эмоциональный блок и какое-то стойкое ощущение, что с этим человеком я буду всегда чувствовать себя несчастливой. Я постоянно жду от него большего, а он не оправдывает моих ожиданий. Я понимаю, что вопрос ожиданий очень спорный, это же всё из моей головы, но при этом я человек достаточно адекватный и живу в реальности, а не фантазии. Мне кажется, что он ещё очень незрел (тоже 23 года), очень мягкий и эмоциональный (это я связывают с тем, что воспитывался он в женской семье с тётками, сёстрами и матерью-одиночкой, у которой единственный сын появился в 40 лет. Он очень сейчас навязчиво себя ведёт и вообще, всегда влезал в моё личное пространство. И ещё в интимной сфере у нас происходит немногое (редко, неумело, не особо приятно).

Я готова вместе работать над отношениями, ждать, учиться, терпеть. Он тоже готов.Человек мне близок, мне с ним комфортно, мы с ним очень похожи и я не хочу вычеркивать его из своей жизни. Но а вдруг у меня всегда будет это глобальное ощущение неудовлетворённости и ожидание большего. А вдруг это проблема с моей головой и самооценкой...Может быть так, что я просто цепляюсь за эти отношения, потому что они у меня первые...

И эта ведь с ожиданием большего, я ему высказываю, чего мне не хватает и чего я бы от него хотела (во время «серьёзных разговоров», которые он инициирует), но он ведь интерпретирует это по своему и ему чуть ли не инструкцию как действовать к этому прилагай. То есть послушает, спросит как тогда надо вести себя и всё равно делает как-то не так)

Яровая Лариса Анатольевна

Алиса, добрый день.

  Прекрасно, что вы оба готовы работать над отношениями. Развитие и сохранение отношений - это действительно обоюдная работа, и непростая.
   Попробуйте очно обратиться к семейному психологу. Вместе. Находясь внутри ситуации очень непросто увидеть ее под другим углом. А иногда это полезно сделать. И взгляд со стороны на ваши отношения внимательного и грамотного человека может вам помочь. Не исключено, что Вы с помощью специалиста увидете то, чего пока не заметили в ваших отношениях и сможете скорректировать свое поведение.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва