Не могу принять людей такими, какие они есть

Наталья 04.04.2014

Добрый день! У меня такая проблема. В 18 лет я начала встречаться с человеком который старше меня на 6 лет. Мы прожили вместе 5 лет. Характер у него оочень сложный, прям временами был не сносный, но вместе с тем, с ним я себя чувствовала "как за каменной стеной". Я ни о чем не задумывалась, все проблемы и финансовые и не финансовые решались исключительно с его активным участием. Все-таки я решила уйти от него. Долгое время жила одна, не жалея о своем решении, восстановилась нервная система. Впоследствии появился молодой человек, но я постоянно его сравнивала с первым и не в его пользу, я постоянно придиралась, что все он делает не так.. рассталась. Спустя некоторое время я снова познакомилась с достойным человеком, с очень хорошим, добрым, воспитанным, рассудительным и т.д., но ситуация снова повторяется. И в нем я постоянно ищу недостатки и даже понимая, что их очень мало и они совсем не значительные, часто задумываюсь, о том, чтобы уйти. Я не могу принимать людей такими, какие они есть. Понимаю, что все не идеальны. Я сама ходячий негатив, куча тараканов в голове, но вот от людей жду, что они должны вести себя так, как хочется мне. Была у психотерапевта, она посоветовала расходиться, раз из-за этих всех мыслей у меня начинаются проблемы со здоровьем. Но я понимаю, что это не выход! Я всех сравниваю с первым, видимо пытаюсь найти похожего, однако когда человек, мне начинает чем-то напоминать его, меня сильно это начинает раздражать...

Что мне делать? Как поменять себя?

Здравствуйте.Наталья.Я думаю,причина простая,она внутри Вас.Первый молодой человек,который подорвал Ваше здоровье.по существу был тираном.Вы умеете терпеть и успешно его терпели,пока не устали совсем.Другие мужчины попадались Вам благодарные и заботливые,хорошо к Вам относились.Но,Вы именно таки мужчин боитесь.Боитесь им не соответствовать и быть ими брошенной.Вы бессознательно,чувстуете себя плохой и боитесь порядочных мужчин,так как не верите,что Вас можно любить просто так.Первый мужчина Вас любил за труды,а эти просто так.Поэтому.Вы от них бежите.Выход-в повышении своей самооценки.Сейчас Вы заточены вновь на тирана.Но,это не приносит счастья.Повышайте свою ценность,самостоятельно,или в терапии.Когда Вы примите себя бриллиантовой и драгоценной.в Вашей судьбе засияет солнечный свет.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Наталья, здравствуйте!

И вроде понятно, о чем вы сообщаете, что не можете принять людей с их особенностями, и, в то же время, мало ясного, например, как Вам удавалось "за каменной стеной" 5 лет терпеть "несносный и оочень сложный" характер партнера. Про то, что терпели, делаю вывод исходя из сообщения, что долго восстанавливалась нервная система.

Могу только фантазировать про Ваше состояние. Полагаю, что именно это та "каменная стена", воспоминание о которой не дают Вам покоя в отношениях с другими партнерами. То кирпичи не того цвета, то кладка не такая...

Не совсем понятно, однако, характеры новых партнеров, не сложные и выносимые, также не воспринимаются Вами и сравниваются с прежними отношениями?

Правда, вопросов много возникает. Думаю, что без сотрудничества с психологом Вам будет не просто разрешить Вашу задачу. Полагаю, не всегда выход - прерывать отношения для сохранения здоровья, можно еще восстанавливать здоровье для сохранения отношений. Психолог -именно для последнего нужен.

Однако, что можно в текущем режиме рекомендовать: исходя из того, что первый, достаточно продолжительный и сильно эмоциональный опыт был прожит Вами в столь юном возрасте, многое из этого опыта сильно закрепилось в Вашем восприятии как норма, правило, как фильтр восприятия.

Можно начинать "рушить" исходные правила и мнять их на другие.

Есть еще один взгляд на происходящее, то как Вы принимаете сами себя. Похоже, есть такие части Вас самой, которые воспринимаются Вами сильно критично. И это похожие процессы того как Вы критикуете, или не принимаете других.

Я бы с Вами работала в этих направлениях.

Козлова Эльвира Алексеевна, психолог Красноярск