Может мне надо было принять дружбу Кати?

Алена. 04.04.2014

Здравствуйте, дорогие психологи! Я надеюсь всё же, что мне дадут, как можно больше информации по моему, заданному Вам, вопросу.

А вот теперь и моя проблема, а точнее, она не одна, получается..

..Когда-то(3,5 года назад) у меня были лучшие подруги(их 2) - из класса моего, то есть одноклассницы. Мы общались от "времени к времени хорошо", то есть, так как нас было трое-мы ДЕЛИЛИСЬ и обсуждали друг друга, да, так и было. 1-Катя,-Я,3-Даша.Двум моим лучшим подругам было по пути домой и не факт, что они не обсуждали меня. Это было очевидно на следующий день в школе, то есть по их резко измененному отношению относительно меня.Да, и я вместе с одной из них тоже обсуждала третью, было такое. Так далее, у нас была еще одна девчонка, с которой мы поссорились и очень сильно "дразнили" ее, инициатором всего была подруга (псевдо-имя назовём - Катя, она же лидер в нашей дружбе), она больше всех любительница посплетничать, и, даже, мне кажется, если бы не она, то я бы не была в какой-то мере степени похоже на нее( то есть сплетничать про третью подругу). Потом всё же наладилось и мы позвали 4 подругу( назовем ее Настя) к нам в наш маленький, но столь знакомый ей с давних времен, круг. Мы начали сразу же общаться " не чисто", то есть уже делились по двое. Я была с 4 подругой - с Настей. Потом мы с Настей поссорились и Катей и Дашей.Мы очень долго не общались, но потом Катя, увидев, что всем она надоело своим плохим характером(она доставала мальчиков, обзывалась, все от них прятала, одним словом была мелким подхалимом), так вот Настя прибежала ко мне просить прощения,я посоветовавшись с Настей, отказала ей в этом. Так как она после ссоры наговорила мне много плохих слов. У Насти была соседка-подружка, очень хорошенькая,с другой школы, а у нее( у той соседки) была еще одна подружка, и так в итоге мы объединились Я, Настя, Соседка Насти и ее лучшая подружка. Дружили долго и хорошо , при чем уже чисто. Но далее случилось такое , что я надела Насте , а об этом мне сказала ее соседка, так как ей тоже надоело выслушивать постоянно от Насти плохие слова про меня и при том же общаться, как ни в чем не бывало со мной.Я ,соседка и ее подруга пришли разобраться с Настей и в итоге окончательно с ней поссорились. Настя общалась одна, пока этого не заметили Катя и Даша, но как только они увидели это позвали ее к себе и она стала с ними. Мы были агрессивными друг против друга врагами.Потом я очень хорошо подружилась с соседкиной подружкой , можно даже сказать отбила ее у соседки, соседкина подруга стала общаться со мной и забыла ту свою. Мы с ней начали отлично общаться, ночевки, походы, улица и т.д. все вместе,даже сестрами называли друг друга, в общем все было хорошо.Но был один нюанс - мы учились в разных школах и поэтому соседка все же смогла завоевать внимание своих псевдо-бывшей подруги. Мне не хватало времени во время учебного года чтобы увидеться или позвонить совей новой подруге, в следствии этого наши отношения ухудшились. Мой новая подруга помирилась с со своей ( с той , с которой общалась до меня) и я Подруге сказала , что я ревную. Она начала выкладывать фото со своей подругой и т.д. писать статусы о том, какие они великие друзья и т.д. меня естественно это задело, я ей говорила, но чем больше говорила, тем больше она назло и делала. Потом Получалось даже так , что я звонила совей новой подруге только тогда,когда у меня были проблемы в классе или еще что-то важное , которое могла бы мне разрулить моя новая подруга. Теперь недавно как-то я зашла на страницу в Мой Мир к Кате и смотрю ей там фото оценивает моя новая подруга , хотя мы вместе враждовали,затем она (новая подруга)ко всем моим врагам подлизалась и начала с ними первая пытаться наладить отношения, я ее спросила "почему ты им фото оцениваешь?", она ответила: " ты тоже общаешься с моими врагами, так что все поровну". Так вот теперь выходит как: Катя,Настя,Даша -лучшие друзья и они уважают и соседку и мою новую подругу, у них идет взаимный обмен оценивания фото, а я остаюсь крайней - мало того, что новая подруга перед Катей, Настей,Дашей показывает , что она с соседкой -супер друзья, а меня типа забыла, а Катя , Настя, Даша только и радуются от этого.что мне делать?

Причина расстройства отношений с новой подругой:

1)у нее замечались "вредные привычки" Вы поняли какие. она считала это все не плохим, а нормальным.

2)все были за нее.все все все.и она не дорожила этим ,но потом все отвернулись от нее.(причина не в том, что все отвернулись, а в том, что она отнеслась бесценно к этому )

3)она очень хитра.все использует в своих целях корыстных.

4)она меня обманывала 2 - 3 раза. ( звала на ночевку к себе другую девку, а мне не сказала, что позвала, а сказала, что она просто мимо дома прошла)и т .д. что-типа таких обманов.

Я вот думаю, может мне надо было принять дружбу Кати и всё? Или я правильно сделала , что отвергла?

У меня есть еще вторая проблема, я напишу позднее, как Вы ответите на этот вопрос. Спасибо, До свидания!

А еще, после ответа про ситуацию, ОТДЕЛЬНО НАПИШИТЕ МНЕ СОВЕТЫ ПО ХОРОШЕЙ ДРУЖБЕ С ПОДРУГОЙ. КАК ХОРОШО ДРУЖИТЬ И ЧТОБ ПОДРУГА ЦЕНИЛА ТЕБЯ. КАКИЕ СВОЙСТВА НУЖНЫ.

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Алена!

1. "СОВЕТЫ ПО ХОРОШЕЙ ДРУЖБЕ С ПОДРУГОЙ":

Дружба = симпатия + уважение.

Симпатия – если двух людей многое связывает, формируется фактор близости, если их связи улучшаются, они делают друг для друга приятное.

Уважение - если люди видят друг в друге достоинства, признают право за собой и другими быть такими, какие они есть.

Вы можете сами увидеть, чего не хватает в Ваших отношениях, на каком этапе отношений Вы находитесь сейчас и куда Вам двигаться дальше.

 2. "ЧТОБ ПОДРУГА ЦЕНИЛА ТЕБЯ"

Вам желательно ценить саму себя.

А для этого -  прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое!

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.