Помогите наладить отношения с соседями в общежитии

Анастасия 03.04.2014

Здравствуйте. Я студентка 1 курса и уже 7 месяцев живу в общежитии. Мне 18 лет. Со мной в комнате живут еще 2 девушки тоже первокурсницы. Когда только заселились в комнату, они показались мне нормальными и общались мы довольно хорошо. Но примерно через месяц что-то пошло не так. Они постепенно становились лучшими подругами, а я начала оставаться в стороне. Одна из них Олеся стала со мной ругаться из-за всяких пустяков. У нее довольно обидчивый характер. И вот с ней у меня постоянно происходят конфликты. Я ей никогда ничего плохого специально не делаю, а узнаю на что она обиделась уже потом. И эти обиды ставят меня в тупик, потому что это очень глупо. Аня открыто со мной не конфликтовала, а просто держалась вместе с ней. Они начали совершать мелкие пакости и делали вид, что ничего не произошло. Например, специально не давали мне спать и шумели по ночам. Мыли и подметали полы по всей комнате, кроме места у моей кровати. Крошки со стола складывали мне на кровать. Один раз я увидела их переписку. Мне стало не по себе. Они даже не называли меня по имени, а просто "она". Обзывали меня ужасными словами и посмеивались. Во время зимней сессии все изменилось. Мы сплотились. В течении примерно двух месяцев мы стали очень хорошо общаться. Я думала, что все изменилось навсегда. Но сессия закончилась, начался следующий семестр и через некоторое время Олеся снова на меня обиделась, потому что я не вовремя открыла дверь комнаты. Она стояла в комнате в пижаме. Мы не разговариваем уже 2 месяца. У нас был общий интернет(wi-fi), который она перестала мне раздавать. Мы платили все за него поровну. Спать по ночам я практически перестала, потому что она начала вести ночной образ жизни. Она почти не ходит на занятия, поэтому надобности вставать ей с утра не было. Я все чаще стала ночевать у своих друзей. Стала чаще гулять и приходила только переночевать, потому что я не могу находиться там. Меня нагнетает эта обстановка. Я сама по себе миролюбивый человек и хочу нормально с ней общаться. Недавно она поставила условие моему молодому человеку: если он будет звонить мне после 24.00, то я больше спокойно спать не буду. Хочу переехать в другую комнату, но можно будет только в сентябре. Сейчас апрель. А нужно пока как-то жить. Я не могу так. Помогите пожалуйста. Спасибо

Овсяник Людмила Михайловна

Ваши девушки дружат против Вас. С такими  стоит держать себе нейтрально. Не поддаваться на их мелкие провокации . Развивайте свою уверенность в себе (см ЗДЕСЬ). Чем Вы психологическе сильнее - тем они психологически  слабее.