Плохая ли я?

Наталия 03.04.2014

Сегодня утром умер мой отец, а я и слезы не могу из себя выдавить, и не хочу плакать, знакомые говорят что я бесчувственна. Что делать? Как дальше жить? Как разговаривать с мамой? У меня в данный момент серьезные проблемы со здоровьем, мне нужны деньги на лечение, как я могу сказать об этом маме, ведь ей просто не до этого. Не могу попросить у нее, сказать об этом, не знаю что ей говорить, как ее поддержать, как вести себя на похоронах...

Наталия, здравствуйте,

извините за поздний ответ, на сайте я недавно, Ваше сообщение увидела только сейчас.

Прошел уже месяц с тех пор как ушел Ваш отец. Действительно жаль, что  у нас не получилось Вам ответить тогда.

Наталия, трудно что-то начинать писать. Четко понятно одно - Вам сейчас трудно. Кроме навалившейся смерти отца, у Вас еще и проблемы со здоровьем и вопрос о том, как поддержать маму.

Давайте по порядочку.

Извините, пожалуйста, но  я не знаю, как Вы относитесь к смерти своего отца. Для некоторых людей такое событие - облегчение. Я имею  виду оставшихся. Такое бывает, когда ушедший причинял много боли живущим.

Я ни в коем случае не хочу сказать, что так было в Вашем случае. Я не знаю, что значил отец в Вашей жизни.

Если много - то это огромная и тяжелая утрата. И каждый человек уход близких переносит по-разному. Есть люди, которые не плачут. Вы, наверное, слышали выражение: "онемела от горя"? Так что то, что Вы не могли плакать, никак не говорит о том, что Вы - бесчувственная. Люди просто не знают, потому так и говорят.

Как дальше жить - тоже зависит от того, какую роль играл в Вашей жизни отец. Если большую и положительную, то восполнить утрату невозможно. Его никто не заменит. Но он был в Вашей жизни. Он что-то Вам давал, хорошее, доброе, чему-то учил. Так что все это - останется в Вас, в Вашей памяти.

Парадокс, но бывает так, что люди не знают, как жить без, скажем, мужей-тиранов, настолько они уже привыкли к такой жизни, что просто не представляют себе какой-то другой.

Как разговаривать с мамой? Как чувствуете, так и разговаривайте. Будьте рядом. Не убеждайте ее прекратить плакать. Молчите вместе. Вспоминайте отца вместе, если можете. Будьте естественны.

Если Вам нужны деньги на Ваше здоровье, и Вы переживаете, как отреагирует мама - тут тоже нельзя сказать однозначно. Ведь забота о Вас может помочь маме как бы переключиться с горя по ушедшему мужу на заботу о дочери. Это может дать ей силы. Но на самом деле сказать, как мама отреагирует не сможет никто. Если она  - заботливый человек, то помощь Вам, скорее всего, будет и ей в помощь. Гарантии, однако, нет. Но свою маму лучше всего знаете Вы.

Наталия, переживать утраты нелегко.

И в этом необязательно быть одному. Наше общество не умеет говорить о смерти, и не умея, избегает этих разговоров.

Если Вы почувствуете, что Вам надо проговорить свое состояние, пожалуйста, обращайтесь.

Сил Вам и мужества.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.