Непонимания в семье

алина 03.04.2014

Мой муж перестал меня слышать и слушать. я добиваюсь в семье чтоб если есть хоть какой конфликт его нужно обсудить и решить что делать дальше а он не хочет меня слушать я комплексую по поводу своей внешности (это он мне внушил что у меня маленькая грудь и я худая) хотя до него у меня этого комплекса не было,он перестал меня обнимать целовать, а если я прошу не обращать внимания на других женщин он мне говорит, что мне глаза закрыть. прошу называть меня по имени а он меня киця я говорю боишься назвать другим именем он только улыбается вообщем семья рушиться на глазах. как мне его вернуть? ведь я точно знаю что полгода назад он меня любил, а теперь я ему чужая. жить не хочется. я с первым мужем разошлась из за того что он мне изменил неужели и второй изменяет. я этого не переживу

Слюсаренко Виктория Игоревна

Здравствуйте!

Если муж совсем не хочет слушать, то тогда смысла нет спасать отношения. Но, возможно, ему кажется по другому, может это Вы видите во всем подвох. Что касается комплексов по поводу внешности, то я сомневаюсь, что взрослому человеку, который имеет четкое представление о себе можно такое внушить. Скорее он мог активировать ваши внутренние сомнения.

Так это выглядит как будто муж стал меньше считаться с Вашим мнением. Правда не совсем понятно почему нужно именно по имени называть Вас и почему это вызывает подозрения.

Я не думаю, что может быть полезен конкретный совет как вернуть. Ведь человек это не вещь, отношения либо есть либо их нет. И тогда даже если он рядом, это ничего не даст. Вы можете сделать только то, что зависит от Вас. Хорошо бы поработать с психологом или психотерапевтом.

Слюсаренко Виктория Игоревна, психолог Днепропетровск

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Алина. У Вас в отношениях начался кризис.Если разговоры уже не помогают, то  я считаю надо поступить следующим образом : проявите к мужу определенное безразличие, меньше задавайте ему вопросов и высказывайте обид. Все его уловки игнорируйте. Сами же измените внешний вид. Такое поведение должно вызвать у него интерес, он должен понять, что может Вас потерять. От всей души, желаю Вам - МУДРОСТИ и ОГРОМНОЙ УДАЧИ!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Алина!

В создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.
Поэтому желательно осознавать, что от Вас может зависеть только 50 процентов того, как ваши отношения будут развиваться.
То есть - можно поработать над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.

Изменить Вашего мужа извне, без его на то желания, невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога), у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.
В частности, отстаивать свои права, что поможет Вам осуществить желаемое.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И с любовью и заботой относиться к себе самой.
А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

Будет желание разобраться более подробно в происходящем и изменить свою жизнь, приходите на консультацию.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

 Доброго времени суток, Алина!

Когда есть желание выразить претензию - повод всегда будет найден, вне зависимости от ситуации. Поэтому упреки мужа - не более чем сигнал того, что в ситуации виноваты оба. Поэтому путь один - семейная терапия. Если, конечно, речь идет о сохранении семьи в перспективе. Если же нет - тогда и индивидуальная работа будет в самый раз - поможет адаптироваться к перспективе возможного расставания - сделать его осмысленным и цивилизованным.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск