Дпрессия после тяжелого периода

Земфира 03.04.2014

Здравствуйте.Меня зовут Земфира,31 год.Не замужем,детей нет. Помогите справиться с депрессией.Дело в том,что у меня был сложный период в жизни,где-то 3 года.Я 2 года встречалась с мужчиной,который,как сейчас понимаю,был социально адаптированным психопатом.Я прочитала кучу материала по психологии,тесты,почти 100 процент попадание под эти критерии:внешняя привлекательность,ложь,измены,отсутствие эмпатии,паразитирование на мне,рукоприкладство по малейшему поводу,использование всех людей для своих целей.Я была замучена этим человеком,но уйти не могла,была эмоционально зависима,но когда я уволилась с работы,он сам ушел к другой,оскорбив меня.Я была в шоке почти полгода,но нашла в себе силы найти работу,заняться собой.Только радости это не приносило,я ждала.что он вернется.Работу,честно говоря,я нашла неудачную, по сравнению с предыдущей коллектив был не совсем дружелюбный,а начальница вообще самодур,которая даже мужа своего унижала в нашем присутствии.Я опять поменяла работу,устроилась в банк.В банке творилось вообще ужасное:постоянные переработки,работа в выходные,подсиживание друг друга,жесткие планы. Для того,чтобы их выполнить,приходилось обманывать клиентов или не договаривать им информацию.Мне,как и многим новичкам,толком ничего не объяснили,планы горят.работай.Вечерами зубрила весь материал,чтобы при клиентах не опозориться или хотя бы не принести им вред неправильной консультацией,постоянное недосыпание,постоянное напряжение,плюс стресс после разрыва, обида,плюс я умудрилась учиться на права,их сдать,одновременно умудрилась сдать сессию,тк поступила учиться на 2 высшее.И вдруг я узнала.что мой бывший умер от инсульта.Я была в шоке!Уволилась с работы со скандалом,пропустила сессию,лежу дома одна целыми днями вот уже месяц,сначала плакала,потом спала сутками,теперь отошла,но накатила такая апатия,что ни есть не хочу,ни ухаживать за собой,ничего,на улицу выхожу только вечером,тк стыдно перед прохожими,к друзьям не хожу,самих не зову,раньше приходили,но видя мое состояние,отстранились.Я их понимаю,со мной тяжело общаться сейчас.Но я хочу вернуться к нормальной жизни,хочу забыть этого человека,хочу нормальную работу,только не знаю .с чего начать.Помогите,пожалуйста,сделать рывок или как-то постепенно выйти из трясины.Боюсь сойти с ума,но и к родителям не хочу-будут переживать видя мое состояние.

Здравствуйте,Земфира.Выйти с этого состояния можно ,следуя некоторой последовательности.У Вас очень занижена собственная ценность.И ценность для Вас тирана и деспота была Выше Вашей ценности,что во время его жизни,что после нее.Вам важно научиться полюбить себя больше кого-то другого.Для этого важно поработать в курсовой работе с психологом.Но,перед этим важно устроиться на работу.Вы поднимите свою ценность.уверенность,начнете правильно для себя выстраивать отношения заботы и благодарности.Я работаю с этим.Обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград