Мне очень тяжело и обидно до слез

Анель 03.04.2014

Добрый день!

Мне 28 лет, мужу 32. У меня проблема в отношении с мужем, замужем уже 3-й год, дочке два месяца. Я его не могу понять мы уже расставались три раза, в 3-й раз я действительно хотела развестись, но не смогла, очень сильно к нему привязалась. Муж мой пьет каждый день пиво по несколько бутылок, с работы приезжает очень поздно, и любит проводить вечера в одиночестве, сидит в машине, слушает музыку, смотрит порно, дрочит, секс у нас очень редко, всяческий старалась взять инициативу на себя, безрезультатно, все время говорит что устал или т.п. отталкивает меня. Любит спать отдельно на полу, рядом не лежит, и все это с первых дней свадьбы, как я понимаю ему нравиться жить с этим, пить, гулять с друзьями без меня, даже если друзья с семьей вместе, меня он не хочет брать, играть в игры за компом, дрочить. Всяческий старалась с ним поговорить и решить проблему, но он не идет на контакт, он начинает нервничать, орать, иногда даже посылает. Не могу понять в чем проблема, меня он не отпускает не куда, когда расставалась с ним, уходила жить к маме, он каждый день звонил, искал меня, говорил что не может без меня, но когда я возвращалась все начиналось заново, секс у нас 1 раз в 2, 3 мес., не могу понять в чем проблема, старалась как то перебороть это молча, т.е. не пилила и т.п., как то принимала это все как есть, но все продолжалась так же и он уже окончательно начинает отдалятся от меня. Думала что проблема во мне, всячески старалась поменять все в себе и внешность и характер и т.д. но безрезультатна, не могу понять в чем же проблема. Он не очень любит говорить о своих чувствах все держит в себе, у меня уже истерика в душе незнаю что делать, кому все высказать кто бы мог меня понять, читала очень много психологические книги, бывали мысли, что я может одна из тех женщин страдальщиц, которые все время жалуются и страдают, но поняла я не из тех, я люблю радоваться жизни хоть даже если парой случается что то обычное, даже если светит солнце ярко, у меня поднимается настроение, хочется потанцевать, послушать музыку, что нибудь приготовить вкусненького, позвать гостей, друзей, а доча моя вообще радость всей моей жизни, я такая счастливая когда с ней, когда я рядом, хочется сделать для нее все. а когда наступает вечер, приезжает мой муж, не заходит домой, сидит себе в машине, а я смотрю с окна и мне так обидно, плохо в душе, мне тяжело на это смотреть, и у меня как бут-то трескается что то внутри, я вся разбиваюсь, и незнаю что с этим поделать, как его понять, и что делать. Мне очень тяжело и обидно до слез.

Заранее Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Анель!

Мужа своего Вы не переделаете, зато можете изменить свое отношение к нему и к жизни в целом.

Возможно, если перемены произойдут в Вас, то Вы будете более привлекательны для своего мужа или других мужчин.

Приходите на прием. могу помогать Вам в изменениях.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Анель!Ваш муж- алкоголезависимый человек и все его поведение может быть связано с этим. Похоже,что у него есть проблемы эмоционального характера, которые он пытается решать таким вот путем. Если он занимается самоудовлетворением, то, конечно же, ваш секс с  ним сошел на нет, то, что он любит побыть один, то это может быть частью его характерологии. Очень трудно жить с таким человком. Дело не в Вас, не столько в Вас, сколько в его внутренних переживаниях, о которых он не говорит, а просто уходит от них - в пьянство, в друзей, в компьютер и т.д. Он по сути не живет с Вами, а живет в своем собственном мире, в котором ему по-своему хорошо. Вам решать, насколько Вы приемлете такое отношение к себе. Изменится он или нет, никто не знает, это зависит от него. Вы можете быть идеальной женой для него, но его мир не изменится, пока он сам не захочет выйти из него и увидеть Вас, свою семью. Вам, как созависимой, желательно сходить к психологу. А он сам должен захотеть измениться. В данной ситуации самое лучшее - это позаботиться о себе, о своем психическом здоровье, ведь у Вас маленький ребенок. Вы-нормальная женщина, не стоит обвинять себя,  единственное - важно понять, что же заставляет Вас быть в таких отношениях , страдать в них.  Ведь это  усугубляет его поведение и без того проблемное. Для этого лучше обратиться к психологу очно. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте Анель,

было очень тяжело читать Ваше письмо. Вы, конечно же, не виноваты в таком поведении Вашего мужа. По всей вероятности его проблемы были у него до Вашей с ним встречи и свадьбы. И чтобы Вы не делали, как бы не старались измениться сами и изменить его, это не приведет к успеху, пока он сам не захочет что-то менять. Вам действительно нужно подумать о себе и о том, зачем Вам  нужно жить с таким человеком. И подумать о ребенке. К сожалению, решение Вам придется принимать самой, но какое бы решение Вы не приняли, я думаю, оно будет достойно уважения. Удачи Вам и будьте счастливы.

Тлегенова Харлан Амантаевна, психолог г. Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Анель. Сожалею, что в Вашей жизни вот складываются семейные отношения или скорее не складываются. И я не вижу в этом Вашей вины. Поведение Вашего мужа не укладывается в рамки нормы, и вполне возможно, что он Вас любит, но его любовь вот такая  - секс 1 раз в несколько месяцев, спать с Вами рядом, но на полу, пить пиво рядом с домом, а не у Вас на глазах и т.д. Похоже, что он меняться не хочет, а, возможно, и не может в силу особенностей своей психики. Поэтому только Вам решать, что вы выберете, что будете делать, сможете ли принять его таким. Если есть потребность разбираться в своих чувствах и мыслях, обращайтесь. Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Анель!

Много к Вам сочувствия, но не хватает истории Вашей дозамужней совместности с этим мужчиной, также того, что привело к свадьбе. Хотя возможно истина причинности поведения Вашего мужа прячется и не тут, возможно, ее и знает лишь он один, а может и сам он не осознает, почему ему хочется жить так. А живет он так, как будто бы кто-то его с Вами жить заставляет – его собственные представления, типа «если женишься – несешь ответственность, не имеешь права на развод», его жизненный сценарий, переданный ему от старший родственников. Он ведет себя так, будто вынуждает Вас организовать с ним развод. Вы же внутри себя считаете, что он должен быть другим, хотя по сути – был ли у Вас разговор с ним – каким должен быть муж, жена в браке? Если не было – то значит и обещаний быть определенным мужем тоже не было. А если он с Вашими ожиданиями не совпадает – есть ли у Вас ответ, зачем Вам нужен этот брак?

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы