Подросток не может определится, конфликт с отчимом

Ольга 05.04.2014

Здравствуйте! Мне бы очень хотелось получить от вас консультацию по такому вопросу: девочка-подросток трудно сходится с людьми, не может "найти себя", также у неё проблемы с отчимом, возникают постоянные конфликты....У мамы девочки и отчима есть ещё общий ребёнок, девочка инвалид(ДЦП). Вот с таким вопросом ко мне обратилась мама подростка, я начинающий психолог, в основном работаю с младшими детьми(дошкольники, младшие школьники), может поможете с материалами, какие-нибудь методики или занятия с подростком по данной теме...Девочке 16 лет.

Ольга, чтобы давать какие рекомендации по диагностике и занятий, для меня слишком мало информации. Мне кажется, в интернете можно для себя что-то найти.
Вроде бы беспокойства мамы сводятся к трем моментам:
- дочь "не может найти себя" (что это означает, что они уже делали, что хотят иметь в результате?),
- у дочери не ладятся отношения с отчимом (этот вопрос необходимо решать не с мамой а с отчимом; он как взрослый человек в паре "девочка - отчим" играет ведущую роль в формировании отношений; здесь Вам поможет литература по повторным бракам, где расписано, с чего стоит налаживать отношения, на какую роль отчим может претендовать в жизни девочки, а на какую - нет);
- особенность, инвалидность девочки (что именно беспокоит, какеи у нее ограничения и т.д.).
Вам, Ольга, очень важно уточнить у мамы, каких результатов она ожидает от общения с Вами (чтобы отсечь нереальные ожидания), какую конкретно помощь ждет от Вас (помочь ей наладить взаимоотношения с дочерью или "поменять" ее дочь - беритесь только за то, что реально сможете реализовать). Если будете встречаться с девочкой, уточните у нее, как она видит свою жизнь, свои отношения с мамой и отчимом,с вое будущее и т.д. С какими трудностями она сталкивается в жизни - нередко бывает, что переживания мамы и переживания подростка не совпадают.
Посмотрите эмоциональное благополучие девочки (рисунки Автопортрет или Несуществующее животное - чем владеете, ему больше доверяете), тогда можно говорить, нашла она себя или нет, и в чем именно.
Поставьте себе задачу понять девочку-подростка, условно говоря, посмотерь на мир ее глазами, тогда и нужные вопросы найдутся и методики сможете подорбрать. Удачи!

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков