Нервный тик у ребёнка

Светлана 03.11.2009

Алексею 8 лет,он очень ранимый,восприимчивый,обидчивый мальчик.У него много страхов,особенно он боится потерять мою к нему любовь.Мы разошлись с его папой 4 месяца назад,причём во второй раз.У мужа очень тяжёлый характер-ребёнок его очень боялся.Сейчас я живу с другим мужчиной,с которым у Лёши первоначально сложились очень дружеские отношения,но последнее время он перестал нас слушаться,старается делать нам на зло.А три недели назад он пришёл от папы и стал часто моргать глазками.Пыталась с ним поговорить-он говорит,что он никому не нужен!Я объсняю ему,что по-прежнему его очень люблю и он самый дорогой для меня человек.Как нам помочь выйти из этого состояния?Я очень переживаю за его здоровье!Помогите,пожалуйста!

Здравствуйте, Светлана! Вашему сыну нужна работа с детским психотерапевтом (игровая форма), возможно и желательно, вместе с вами. В возрасте 8 лет очень трудно самому разобраться в себе и в отношениях с близкими, и тем более, выразить то, что переживает. Ваш Алексей всеми силами пытается дать понять, что пора обратить внимание на его переживания, помочь пережить очень быстро меняющиеся обстоятельства. Если вы сочтете мою рекомендацию полезной, я вам дам координаты детского терапевта. Желаю успехов.

Кошеваров Евгений Николаевич

Светлана, в жизни вашего сына сейчас большие перемены, и именно в такой возраст, в котором необходимо отожествление со своим полом. Ранее было представление об одной семье, сейчас семья распалась, и появился новый человек, которого он по видимому, принять еще не может. И как следствие - расценивает как конкурента на вашу любовь. Слов здесь не надо, никогда на его якобы "зло" не отвечайте руганью. Это как способ отвоевать вас у вашего нового мужчины. Ребенку надо, просто необходимо понять, что любить вы его будете даже плохим! Тик же связан с тем, что отец наверно просто не захотел общаться с ним. Это только добавило ему страданий. Представьте себя, если вы в 8 лет рискуете остаться на улице, рискуете голодать и пр. картины, которые рисует детский впечатлительный мозг. И даже его родной отец не поможет ему в трудную минуту...