Нервные тики у ребенка 10 лет

Анжела 26.03.2012

Уважаемая Елена Борисовна,у моего сына навязчивые действия(тики) и с возрастом стали усиливаться.Мы обьездили многих врачей,все назначают одно и то же,улучшение только когда пьешь таблетки,потом всё обратно начинается.В 3 года по медицинским показаниям моему сыну делали операцию,тогда у него был сильный стресс,может конечно это послужило толчком к болезни. Вы можете нам помочь?

Здравствуйте, Анжела!

Тики - симптом невроза, а невроз таблетками не лечится. Здесь может помочь только психотерапия. В 10 лет трудно проводить полноценную психотерапию. основанную на осознавании своих процессов, но думаю, как-то помочь ребёнку всё-таки можно. Приходите на консультацию, я проведу диагностику и посмотрим, что можно реально сделать. Да и семейная система тут немаловажное значение имеет, возможно, она поддерживает невроз. Этот фактор тоже надо исследовать. Всего наилучшего, Елена.