Выбор партнера. Любовь, или разум?

Катерина 02.04.2014

Я встречалась с молодым человеком 6.5 лет,из них около 3х лет проживали вместе,я его очень сильно любила. В психологическом плане была идиллия, все делали вместе,секретов от друг друга не было прекрасно понимали друг друга.Вообщем проблем не было.Проблема была в другом,его переодически тянуло "налево". Несколько раз уходил от меня.затем подсел на наркотики(травка) из за этого начались проблемы,он нашел девушку которая разделила его увлечение наркотиками и ушел от меня.Я очень тяжело это пережила,даже были попытки суицида.Затем он вернулся к нормальной жизни распрощался со своими увлечениями наркотиками и с этой девушкой.Пытался меня вернуть.В это время у меня наклевывались отношения с другим парнем. Но любимого я простила мы проводили время вместе,все было идеально красиво. В один злополучный день его задержала полиция,практически у меня на глазах. За наркотики,выяснилось что когда он их употреблял он их еще и продавал.Его посадили.Сидел в СИЗО полгода,я писала ему письма делала передачи ходила на кратковременные свидания.Не знала какой срок ему дадут но знала что большой,хотела его забыть и начать жизнь с нового листа.Начала новые отношения спустя месяц как его посадили.Была большая симпатия даже влюбленность.Был суд,дали 7 лет строгого режима,по УДО может выйти через 4.5 года.очень переживала и страдала.Понимала что это не мало,и продолжила отношения с нынешним парнем,стали жить вместе,но относилась к нему как просто к сожителю.Думала время покажет что выберет сердце,ведь еще 4 с лишним года впереди.Очень скучаю страдаю,плачу постоянно,постоянно вспоминаю своего прежнего человечка,все напоминает о нем.рада каждому его звоночку сообщению письму.Выяснилось то,что я беременна,от того,с кем проживаю.Он безумно счастлив,хочет женится,любит меня,все для меня делает. Но не лежит к нему душа,сердце плачет по прежнему человечку,еще ни дня не было чтоб я его не вспоминала,ностальгия по прежним временам когда жили вместе и вместе делили быт.Разговоры до ночи,заботу. Не знаю что делать,ведь я беременна.Мой прежний человечек узнал что пока он сидит я была в отношениях,я просила прощения,рыдала переживала и он меня простил. Что мне делать?если я останусь с тем с кем живу тобоюсь когда выйдет тот по кому скучаю,я буду страдать в итоге все сделаю чтоб вернуть его,или если я расстанусь с тем с кем живу сейчас,то когда останусь одна беременная или уже с ребенком,пожалею о расставании или заскучаю. Ведь я не знаю что будет через 4 года,вдруг любимый выйдет и начнет ходить налево. Или наоборот. Не знаю что делать. Помогите пожалуйста=((( мне 21 год

Здраствуйте, Катерина!
Сочувствую вам...
Я не знаю - вы пытаетесь получить просто совет, просто руководство к действию? Но для нас, психологов в Волгограде, в вашем запросе видится просьба решить за вас - вашу судьбу. Потому что такой выбор во многом может определить вашу судьбу. Но решение должны принять - вы сама! Ведь это - ваша жизнь, ваша судьба...
А если вам действительно нужна квалифицированная помощь психолога, то вам нужно будет сначала его найти (не каждый психолог может оказаться "подходящим - именно для вас). А затем потратить, может быть, немало времени - пока вы не поймёте и не разберётесь и не примете, в конце концов - СВОЕГО решения. Психолог может вам помочь "увидеть" перспективы каждого варианта, вы сможете как бы "пожить" виртуально в каждом из них (любое время - год, 2, 5, 10 и т.д). И это даст вам возможность почувствовать свои ощущения на протяжении этих лет (есть такие техники).
Но решения за вас никто из компетентных психологов принимать не будет. И помня о беременности - времени для принятия "правильного" (для себя) решения - у вас может оказаться не так много...
Желаю вам всего наилучшего!!!

Софин Дмитрий Анатольевич, психолог г. Волгоград