Как исправить отношения?

натали 01.04.2014

Мне 28 лет, мужу 30.Мы с мужем живем уже 4 года. у него нет вредных привычек, он не курит, не пьет часто- так чтоб сказать что у него алкогольная зависимость. Но бывают моменты, когда он пьет - если немного переберет - может перестать контролировать и в общем напивается, но проблема в том, что он просто по идиотски начинает себя вести, агрессии нет, он не кидается, просто орет песни, макимум может матом ругаться, но вот спать его уложить просто невозможно, (ну правда таакое чувство как будто с головой не все в порядке) и отходит после этого он очень тяжело, похмельный сидром тянется очень долго, порой до недели доходит, какой-то хапой натуральный, но вот опять же это не происходит постоянно - месяца два - четыре все может быть в норме, сам понимает что и со здоровьем шутить нельзя, и переживает и тд.

но вот у меня из-за этого нервы ужасные стали, я не знаю как на это реагировать, иногда честно охото все бросить и уйти , но это тоже не вариант, когда он трезвый - меня все устраивает, как говориться - никому не отдашь. а за эти дни такое количесвто нервов тратится, плакать уже тоже сил нет. и ругаемся то только из-за вот таких периодов - и переживать только начинаешь когда речь заходит о каком нибудь празднике, либо просто выпить пива на отдыхе и тд - сразу болязнь - что снова не сможет сдержаться и тд.

кадировать тоже как бы не от чего - он не запойный, разговоры носят какой-то временный характер, да еще в последнее время стало немного наглостю - говорит - не нравится- иди к маме, но тут же просит не бросать - эти все разговоры как раз в моменты стихийный запоев таких.

в общем я не знаю как уже реагировать, но то что мне не нравится данная ситуация - это точно. подскажите пожалуйста, как быть?

Марченко Виктор Владимирович

Натали, приходите на семейную терапию. Поговорите с мужем и приходите вдвоем.

С уважением,

Марченко Виктор Владимирович, психоаналитик, Алматы

Киселевская Светлана Владимировна

Натали,  у Вашего мужа может быть алкогольная зависимость.
Такая зависимость - это болезнь, требующая соответствующего лечения  в наркологическом диспансере (детоксикация, седирование, психотерапия или кодирование).
Вашему мужу нужна помощь - специалиста-нарколога.
Вы можете помочь ему обратиться к специалисту, однако, решение о лечении он должен принять сам.
Обычно же зависимые люди не признают себя больными и не хотят лечиться, так как в их состоянии есть много вторичных выгод (можно не нести ответственность за свою жизнь, ничего не делать и не менять), так как всегда найдется тот, кто будет их спасать и все за них делать (обычно это родители или жены).
Вы являетесь включенной в ситуацию Вашего мужа, а Ваше состояние называется созависимость.
О том, как вести себя, чтобы не создавать созависимые отношения (с мужчинами, склонными к алкогольной зависимости), Вы можете прочитать здесь

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Натали,

Вы написали, что Ваш муж, когда напьется, не буянит, только песни орет и спать не ложится, и Вы не знаете, как на это реагировать. Но это же замечательно, значит у Вашего мужа нет никаких "камней за пазухой". Недаром же говорят, что у трезвого на уме, у пьяного на языке. Просто ему хочется веселья, которого видимо не хватает в повседневной жизни. Другой вопрос, почему это так не нравится Вам? Вам неудобно перед соседями, родственниками, кем-то еще? Но они-то все "чужие", а муж - родной, защитите его, скажите  себе и им: "Ничего, со всеми бывает". Другое дело - тяжелое мучительное похмелье. Но это тоже хороший симптом-значит организм сопротивляется, организм не переносит такого отравления и реагирует бурно. Но самое главное, это то, что Ваш муж чувствует вину после такого "отдыха". Может быть вам вдвоем необходимо как-то разнообразить вашу жизнь, занять себя чем-то в выходные, чтобы приятно физически уставать и получать удовольствие и новые впечатления. Поговорите с мужем, чего он хочет? Найдите новых интересных людей, ведущих здоровый и интересный образ жизни. Не замыкайтесь в семье.

С уважением, Харлан Тлегенова, психолог, г.Алматы