Частые скандалы с мужем. Как избежать истерик?

Ника 31.03.2014

Здраствуйте! Меня зовут Ника мне 28 лет мужу 36.У нас дочке год.Мы на грани развода.Я очень запуталась когда начили жить он очень меня любил мы планировали ребенка.Вместе отдыхали.Созванивались по 20 раз на день.Когда муж приезжал с коммандировки накрывала праздничный стол, покупла эротическое белье.Секс был чудесны и муж был родным.Мы ссорились но ссоры забывались через 5 мин муж старался успокоить обнять.Я очень ранимый человек.Мы узаконили отношении на 4 мес беременности муж заработал на свадьбу.Само торжество прошло чудестно но уже на второй день пришли его друзья поздравить и забрали его гулять а я осталась дома.Когда он не пришел через 2-3 часа я начала названивать и скандалить.Он стал чаще убегать из дома а я чаще скандалить , он стал пить мы стали оскорблять друг друга в ссорах я часто плакала беременная.Кагда я родила у нас закончилась интимная жизнь мы стали спать на разных кроватях.муж стал равнодушным ни обнять ни обнять ни спросить как дела.С работы идет к друзьм.Я ругаюсь и так постоянно.Потом взяла себя в руки старалась вкусно приготовить не пилить его, спрашивать как дела на работе, он критикует мою еду, говорит что я ничего не делаю по дому( хотя это не так) я даже работаю на дому и когда он сидел в вынужденном отпуске я зарабатывала но он этого не оценил).Я жду от него ласки а получаю критику постоянно изза чего срываюсь и устраиваю истерику.Недавно мы подрались я первая ударила его а он меня.Я думала это конец жизни.Так ко мне никто неуважительно не относился.Он даже не считал себя виноватым.Сказал ничего мол руки протягивать было вот и поучила.Дочь он любит.Играет, гуляет, кормит.Папа он не плохой.Вопрос, я незнаю как быть если шанс заставит его вернуть чувства и начать уважать меня и любить или это в прошлом и нужно разводиться и жить разными жизнями?Если есть то как?Ведь как я не стараюсь все напрастно.Я отчаялась.Мне жаль дочь ведь она по утрам идет к его дивану и со словами Папка-Папка ищет его поиграть.

Здравствуйте,Ника.Его отношение к Вам до свадьбы было,быстрее всего,не типичным.Он играл роль.Или Вы его идеализировали,и не замечали скрытого эгоизма.Как только Вы стали принадлежать ребенку-он почувствовал брошенность,как будто он-второй ребенок.И,вместо помощи.стал искать новые развлечения.Такую роль играют друзья.Они стали его принимать вместо Вас.А ему,как ребенку,беспрерывно нужно быть кем-то принятым.Чтобы брать.Для давания у него ресурс с детства ослаблен.Давать он не может.Поэтому,стал злобным и гневным на Вас.Выход-заставить его быть взаимным через Ваше новое поведение.Более решительное и смелое.Именно такой была его мать,которую он боялся в детстве.Может быть,такой Вам стать позже.когда ребенок подрастет.Это смотрите по обстоятельствам.Но,начните бвть непредсказуемой.Если не помогает Вам-не делайте и Вы для него.Не кормите,например.Если это не поможет-не стирайте ему,не спите.Пока не станет взаимным.Если не поможет-уходить на неделю,например,или его выставлять.Что-то должно подействовать.Тогда.по результатам такого Вашего поведения будете смотреть-чтоВы получили взамен.Если это будет терпимо-то можно пока жить и держать эту же кнопку.Если будет сложно-придется искать кардинальные решения.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград