Может я не создана для брака?

Ева 30.03.2014

Мы живем в гражданском браке уже 5 год, 2 детей, много чего было, можно бы бестселлер написать, сколько унижений, побоев, оскорблений и несправедливости со стороны мужа я пережила,но остаюсь с ним, потому что бывают дни, когда он клянется в любви навеки, взять меня в законные жены, и все время обещает, что все будет хорошо, но это только когда я в слезах или болеть начинаю, а когда я полна сил, жизнерадостна, он найдет повод устроить скандал или просто начинает обзывать, придирки по мелочам, денег приходиться добывать самой, он считает, что ничего мне не должен, кроме еды и памперсов. Я просто дошла до мысли, что он никогда не изменится, а у меня нет больше сил на этот брак, потому что надежда и доверие гаснет день за днем. Но я не хочу быть предателем и не могу притворяться, у меня даже пропало влечение к нему. Часто он пытается меня воспитывать, прикрикивает, как на подчиненную, разговоры не помогают. Окружающие не понимают, а сейчас вокруг только его родственники, которые все за него делают,как будто он беспомощный в свои 37 лет. Мне просто некому даже выговориться, как только я начинаю эту тему, все отворачиваются или защищают его. А какой ад у меня в душе, какая борьба с ним и с собой, никого не волнует. Мне просто бы уехать и уйти, но нет денег даже снять квартиру. Для воспитания детей, мне нужны силы, но ресурсов я уже не вижу.Подскажите, что мне делать и чем жить дальше?

Здравствуйте Ева,вы  5 лет живете с мужчиной,от которого у вас есть уже двое детей. Ваша фраза:

много чего было, можно бы бестселлер написать, сколько унижений, побоев, оскорблений и несправедливости со стороны мужа я пережила,но остаюсь с ним, потому что бывают дни, когда он клянется в любви навеки, взять меня в законные жены, и все время обещает, что все будет хорошо, но

для меня  одна из ключевых и вот почему:

Если опираться на все то,как вы описываете свое совместное проживание с этим мужчиной,то ничего ,кроме унижения и оскорблений в ваш адрес в этом проживании нет. Но.... есть ваше некое Ожидание, что вот скоро, вот немного осталось до того момена, когда  вы станете законной женой.

Получается, все 5 лет жизни вы просто напросто терпите ради статуса быть законной официальной женой?

Теперь давайте спросим  у самой себя- Зачем мне это нужно? Что для меня быть не просто рядом с этим человеком,а именно быть на правах законой жены? Для кого этот статус- для вас,для ваших родителей, еще Бог знает для кого или чего?

Если сможете ответить на все эти вопросы,то уверена,ваш мотив будет куда ясен вам самой- ради чего я столько терплю все эти унижения от этого человека.

Любая совместная деятельность семья,работа или что то другое должно иметь для каждого свои преимущества. У вашего мужчины они есть, у него  есть вы-послушная,покорная и все терпящая женщина,которая ко всему прочему рожает ему детей. Теперь скажите- а что есть у вас,кроме Ожидания ,что ваш мужчина когда нибудь (обещанного вообще то 5 лет ждут) исполнить свое общение ,данное вам и каким образом, этот пресловутый брак может повлиять на ваши взаимоотношения с этим мужчиной?

Вы ждете ,что он возьмет и в тот же миг изменит к вам свое отношение? Вам будет греть душу,что вот теперь я его жена и могу на этом основании терпеть и дальше ве эти унижения? Какой ответ будет у вас?

Может вы все таки сами попробуете расставить приоритеты, которые важны для вас и ответите на вопросы- чем для меня полезен (выгоден) этот союз с этим контретным мужчиной?

Кроме вашего желания получить статус жены,я к сожалению ,я не увидела ничего другого. Не слишком дорогая цена за илюзорность того,что вы все таки живете в семье и должны бы иметь  какое то уважение хотя бы ,как к матери двух его (ваших) детей?

Рекомендую вам все таки посетить психолога и немного разобраться в себе, иначе в таком состоянии постоянного внутреннего напряжения можно не только охладеть к этому мужчине,можно вообще потерять себя как личность и согласиться с тем,что такое обращение с вами -Норма. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Ева, здравствуйте!

Прокомментирую некоторые Ваши строки...

"Я просто дошла до мысли, что он никогда не изменится"

Вы верно понимаете. Человек уже сформирован. Более того, он не "видит" причины на то, чтобы меняться.

"Но я не хочу быть предателем и не могу притворяться"

Вы имеете право оставаться собой. Расставание не должно расцениваться Вами, как предательство. Разрыв отношений предполагается тогда, когда человек четко понимает, что так будет лучше.

В Вашем случае, помимо бытовых сложностей, есть какие-то сдерживающие факторы, котоые не позволяют Вам расстаться.

При анализе их можно выявить.

Вам, действительно, нужно расширить рамки понимания своей ситуации и понять то, к чему Вы внутренне созрели.

Обращайтесь. Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана