Постоянные конфликты на работе с мужчиной

анна 31.03.2014

Добрый день! Мне 28 и я работаю в большом коллективе, со всеми коллегами поддерживаю хорошие отношения. Есть у нас один специалист который работает достаточно давно-одинокий мужчина 40 лет. Когда я пришла на работу вначале у нас были неплохие отношения с ним, даже дружеские. Собирались коллективом, перекидывались сообщениями в соц сетях, как то он довозил меня до больницы, я просила. Но к сожалению, он расценил эти отношения как симпатию с моей стороны-пришлось сказать откровенно, что мы только друзья. Я ничего не вижу сверхъестественного в дружбе между мужчиной и женщиной, к тому же у меня есть и был на то время любимый человек и коллега знал об этом. Сейчас он превращает мою работу в кошмар. Вставляет палки в колеса, делает так, чтобы в ситуации,которую инициировал он перед начальством осталась виновата я. Распускает нелепые слухи обо мне. У него на работе было несколько неудачных романов, но такое чувство что вся его мужская ненависть и неудовлетворенность генерируется на мне. Я пыталась поговорить с его руководителем. Он не хочет встревать в конфликт. Мой руклводитель в этом деле посоветовал дать жалобу управляющему- но это только усугубило конфликт. Он еще сильнее пакостит в работе и от этого страдаю я и все мои клиенты. Я пыталась поговорить с коллегой но в ответ куча негатива что мне надо сменить работу и т.д. но я люблю свою работу и начальство удовлетворено-результат выполнение плана и довольные клиенты.я не знаю как быть. Молчать и жить по принципу на дураков не обижаются нет сил. У меня тоже есть женское достоинство и я больше не могу терпеть этот лишний стресс на работе. Помогите.

Здравствуйте, Анна,

извините, отвечаю поздно: на сайте я недавно, Ваше сообщение увидела только сейчас.

Думаю, Вы сами понимаете, что ваш коллега Вам просто мстит за  несостоявшиеся отношения, которых он хотел. И, к сожалению, поскольку Вы позволяете его действиям расстраивать Вас, он в своем мстительном намерении Вам напакостить преуспевает.

Безусловно, у Вас есть Ваше женское достионство. Кроме того, у Вас должны быть еще масса достоинств, которые ценят и начальство, несмотря на козни Вашего коллеги, и Ваши клиенты - народ капризный, как мы все знаем - тоже Вами довольны. Так что Вы - мужественная женщина, которой приходится сталкиваться с таким немужским поведением и настоящий профессионал, который может выполнять план и удовлетворять клиентов, несмотря на выходки коллеги.

Так что, честно говоря, особых, объективных причин для ухода с любимой работы нет. Любимые работы не так часто встречаются, да у Вас еще все так хорошо получается!

Мне кажется, что Вы - порядочный человек, и возможно, еще и поэтому Ваш коллега Вам мстит. И я думаю, что он этим пользуется. Вы рассказывали кому-нибудь на работе о причине его поведения? А то может стоит намекнуть в его же присутствии, если он будет при Вас же распространять сплетни? Типа: "А что, Иван Иваныч, все не можете забыть, как я Вам тогда отказала?" Это может сразу отбить у него охотку на дальнейшие выступления.

Если же Вам такое покажется неприемлемым, то постарайтесь просто понять, что человеку нечего больше продемонстрировать из своих человечских качеств. Хорошего там, видимо, мало, а вот плохое лезет через край. Как видите, он не построил еще отношений к своим 40 годам. Неудивительно. Человек сконцентрирован только на своих желаниях и не понимает слова "нет". Думается мне, жизнь его не содержит много радости.

Так что его можно только пожалеть.  Попробуйте встаньте на эту позицию. Или даже скажите ему то, что Вам жаль его. Это тоже может сбить его линию поведения.

Это действительно его проблема,  а не Ваша. Он просто навязывает ее Вам. Не стоит идти у него на поводу, как Вы не пошли тогда. :-)

Удачи Вам.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог.