Как излечить игроманию?

Галина 29.03.2014

Мой муж очень часто играет в игровые автоматы, проиграл уже очень много денег, влезает в долги.Каждый раз обещает, что больше такого не повторится, но все равно повторяется. Он сам говорит, что от них зависим, и просит помочь ему, а я уже не знаю как.Помогите пожалуйста, наш брак на грани, а у нас маленький ребенок...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Галина! решать Вам - или становиться для мужа "Спасительницей" - так как он сам НЕ видит мотивации и САМ НЕ берет на себя ответственность, просит, чтобы её несли Вы - искали специалистов, водили его по ним, НО - пока ОН САМ НЕ будет пытаться себе помочь - искать самому себе специалиста (а не ВЫ ему!), записаться на прием, ходить к нему, работать над собой - ничего НЕ изменится - ОН САМ должен стать для себя спасителем, пока эту роль будете нести Вы - все так и останется как есть. Вы - ещё и мать - и Вам сть за кого нести ответственность. Пока Вы будете отвечать ЗА жизнь мужа - никто не будет нести ответственность ни за Вас, ни за ребёнка - ребёнок будет только видеть вечно спасающую отца мать, его зависимость и инфантильность. Оставьте ему его ответственность - ему нужно НА себе осознать последствия его действий и бездействий, ему нужно столкнуться с тем К чему приводит его ЕГО зависимость,а  НЕ ВАМ становиться между ним и его последствиями. Решайте - Вы можете ТОЛЬКО его поддержать, быть рядом, НО НЕ ИДТИ вместе него! Вам же следует поработать над своей СОзависимостью!

Галина, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Доброе время суток!

Метод системной семейной психотерапии помогает решать данные проблемы. Игромания является частью негативного цикла, с помощью которого выстроилось ваше взаимодействие в браке. Вы делаете что-то, на что супруг реагирует игроманией, и , наоборот, супруг играет и Вы реагируете на это определенным образом, что приводит к ссорам и дальнейшему разрушению отношений. То есть, я не хочу сказать, что Вы во всем виноваты, нет, конечно. Дело в том, что Вы действуете автоматически, такая реакция сформировалась как защита от действий мужа в ваш адрес, но эта защита действует на некие болезненные места в супруге и он, не в силаз справиться с этим, уходит в игры.

Проанализировать детально, как устроен цикл и ваша семейная система, а затем изменить цикл и убрать игроманию можно в процессе работы с психологм методом системной семейной психотерапии. Если вы оба готовы к регулярной работе, то готова помогать профессионально.

Чугуева Алла Михайловна, психолог Москва