Бью своего ребенка, как остановиться?

Ольга 28.03.2014

Очень тяжело и жалко моего ребенка. Ему 7 лет, мальчик не простой, очень гиперактивны, очень шумный и спокойно сидеть просто не может. Из-за этого на него все время жалуются в школе и на кружках, друзей у него не т.к детей он своим поведением напрягает, м4шает и они от него стараются держаться подальше. Находиться с ним долго и мне очень тяжело, я чувствую большую ответственность за его поведение, хочу его сделать хороши и человеком, научить общаться с другими людьми, научиться сдерживать себя. НО сама уже не могу себя сдерживать, раньше просто ругала его, а теперь (из-за стресса длительного от просмотра новостей) несколько раз сделаю замечание сыну и сели продолжает не слушаться начинаю лупить его , постоянно обзываю его идиотом безмозглым и что родила дурака. Уже ненавижу себя и ребенка. Как прийти в себя, что будет с ребенком дальшне?

Истранова Наталья Леонидовна

Ольга! Вы сами понимаете, что ваше поведение неприемлимо, но уже не можете сдерживаться. Тут лучше вам обратиться к психологу и понять, с чем связано такая ваша нестабильность. Изучив некоторые неприятные вопросы, проблема снизится. Ваша агрессия найдет другой выход. Вы будете воспринимать свою жизнь по-другому.  Трудность в приятии собственного сына может идти из вашей жизни. Вы хотите сделать его хорошим насильно, и сами определяете, в чем это "хорошесть" заключается. Естественно для человека, личности сопротивляться этому насилию.  Пока вы будете давить, он будет сопротивляться и хорошо, если вам не удасться его сломить! Возможно для вас трудно принять свое бессилие в этом вопросе. А это необходимо. Мы не все можем. Вы не все можете.  Вы можете сломать, но не можете заставить... И что легче сломать или признать в чем-то свое бессилие?

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Здравствуйте, Ольга.

Непростой ребенок требует непростого подхода. Я Вас понимаю, что нервы не выдерживают. Но. Вы хотите его научить сдерживаться. И поэтому должны показывать пример. Каждый раз, когда Вы не сдерживаете себя, он учится тому же. Каждый раз, когда Вы грубите ему, он тоже учится грубить.

Когда Вы бьете ребенка, Вы хотите изменить его поведение. Но он лишь учится бояться Вас, бояться побоев, а не менять поведение. И он учится жестокости.  Он не слушается, возможно чувствует себя виноватым, получает по попе - всё, считает, что наказание за эту проделку получил, можно не слушаться дальше. Разве этому Вы хотели его научить? Есть метод наказания - лишение. Попробуйте после одного замечания лишать ребенка того, что он любит делать (игрушек, прогулки, чего-то вкусного, мультиков и т.д.). ТОгда Вы будете воспитывать в нем осознанность, ответственность и самостоятельность. Так как ребенок будет выбирать между плохим поведением и тем, чего его могут лишить.

Возможно, ребенку не хватает внимания, любви. Как часто Вы его обнимаете, целуете, говорите, что любите? Бывает, что непослушанием ребенок хоть как то хочет обратить на себя внимание. Еще. Когда сын Вас слушается - не забывайте хвалить его.

Думайте над тем, как называете ребенка. Когда постоянно говоришь, что он глуп и ни на что не способен - ребенок в конце концов поверит - и будет соответствовать этому. Если Вы будете считать его хорошим, умным, и т.д. - Вы поднимите его самооценку и он будет стараться быть таким, каким его считает любимая мама. Так как мама - авторитет, и то, что она говорит - это правда.

С уважением. Всего Вам доброго. Если Вам тяжело справляться самой, обращайтесь.

Голощапов Андрей Викторович

Ольга, вам нужно освоить метод ДПДГ. Он вам позволит лучше контролировать свое состояние. Я уже отвечал на подобный вопрос очень подробно, ответ можно почитать здесь

Всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов