Ребёнок игнорирует взрослых

Натали 27.03.2014

Здравствуйте! У меня такая проблема, моя пятилетняя дочь(в августе будет 6)не хочет слушать взрослых, на все вопросы она мало того что не отвечает, так она делает вид что ни с ней разговаривают и тут же начинает изображать птичку и нарезать круги по всему периметру.Иногда изображает киску.Изучать буквы и цифры даже не собирается, говорит что память плохая и не может запомнить. Хотя про динозавров, животных, птиц ,рыб, вселенной помнит всё!!!Девочка у нас гиперактивная, постоянно бегает, прыгает на месте сидеть может только когда рисует или лепит.Чтоб с ней в садике дети играли она к ним лезет в лицо, навязывается и дети её отталкивают, когда я это вижу со стороны плачу.Объясняю что так нельзя она меня не слышит.На улице или в транспорте с любым может заговорить и опять же как липучка лезет в глаза. В садике нас постоянно тыркают, мол в школе не потерпят такого ребёнка, будут проблемы.Она очень общительная, но не может выразить то что хочет сказать. Получается БЭК...МЭК...и т.д.

Хотелось бы спросить что делать?

Яровая Лариса Анатольевна

 Натали, добрый день.

  Навязчивым стремлением лезть в глаза детям и взрослым Ваша дочь просит о помощи: "обратите на меня внимание, заметьте меня!" Вероятно, в семье Вашей девочке не хватает любви и внимания, она старается получить это от других людей. В силу небогатого жизненного опыта она выбрала такой способ - липнуть, навязываться к посторонним. На самом деле она хочет внимания от родителей, мама и папа - самые важные люди в ее жизни.
  Проводите с дочерью как можно больше свободного времени, играйте, разговаривайте, придумывайте интересные совместные занятия. Ребенку очень важно чувствовать себя любимым, ценным, нужным. От этого может зависеть ее дальнейшее психологическое благополучие, уверенность в себе и своих возможностях.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Голощапов Андрей Викторович

Ситуация серьезная, но исправить ее можно. Кстати времени для этого осталось совсем не много.

1. В книге Д. Амена "Великолепный мозг в любом возрасте" есть целый раздел про СДВГ. Его нужно внимательно изучить и начать использовать описанные там рекомендации по коррекции СДВГ натуропатическими методами.

2. Вам обязательно стоит почитать книгу Росса Грина "Взрывной ребенок" и начать заниматься со своей девочкой, так как описано в этой книге. Во вторых, зайдите на этот сайт и скачайте там методичку для родителей, она вам тоже пригодится. Вот ссылка - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

3. Вам обязательно стоит освоить метод ДПДГ, сначала самой. Метод очень простой, он позволяет прорабатывать неприятные мысли, чувства и воспоминания. Метод подробно описан в этой статье - http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

Как я уже сказал, сначала освоите метод сами, чтобы на практике понять как он работает А потом уже будете заниматься с дочкой - разумеется в доброжелательной форме и атмосфере доверия.

4. Если есть возможность, найдите хорошего специалиста по телесно-ориентированной психотерапии и поводите дочку к нему на сеансы. Может быть и остеопат подойдет. Можно и к нейропсихологу походить на курс занятий - опять же если хорошего специалиста найдете.

5. Спорт (любая двигательная активность), широкий круг общения, и самовыражение через рисование, танцы и драматическое искусство (особенно через драматическое) будут ее стабилизировать. Поэтому запишите ее на плавание, в драм кружок и кружок по рисованию - не бойтесь ее перегрузить. Пусть она будет постоянно занята. Пусть она рисует хоть каждый день - это будет ей полезно.

Если чувствуете, что не справляетесь, не можете контролировать свое собственное состояние, если обстановка в доме напряженная, если взрослые в семье сами находятся в постоянном перевозбуждении - обратитесь за профессиональной помощью к психологу. Ну и как я уже говорил, сами практикуйте метод ДПДГ - это поможет лучше контролировать свое состояние.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов