Муж игрок

Людмила 27.03.2014

Здравствуйте, Евгений Викторович. Почитала Ваши статьи и решила обратиться именно к Вам. Суть: в браке с мужем 38-й год (ему 58, мне - 63 года.), брак был очень счастливым до некоторого времени. Муж ушел в запас (он военный летчик) в 2000 г., тогда была неразбериха во всем, в том числе и в армии. 7 лет снимали однокомнатную квартиру (с двумя детьми) в Рязани, получить, наконец, свою квартиру можно было на тот момент только через увольнение, на что муж и пошел, скрепя, что называется, сердце. Летчик он он был "от Бога", очень любил свою профессию, его ценили за профессионализм и человеческие качества. Прошел почти все вооруженные конфликты, которые пришлись на время его службы. На "гражданке" выяснилось, что он, собственно, не очень-то кому-то из работодателей нужен, безработица была, как Вы помните, тотальная. В конце концов стал работать в такси. Я работала всегда, если удавалось где-то устроиться. Дочь поступила в университет на бюджет, подрабатывала по ночам - писала на заказ курсовые, сейчас она майор юстиции.

Однажды муж пришел и заявил, что у него другая женщина. Как я это восприняла, даже и не буду пытаться описывать. Муж позже говорил, что в тот момент, когда он выговорил это сообщение, его будто по голове стукнуло: "Что я, дурак, делаю?!", - но "слово не воробей..." Пережили, проехали, опять вроде бы счастье, но выяснилось, что он пристрастился к игровым автоматам. Не буду все описывать, скажу только, что он ушел (по моей просьбе) жить в деревенский дом, оставшийся от мамы, жил там некоторое время, потом в новогоднюю ночь пришел, каялся и просил у нас всех прощения. Искренне, причем. Ладно, утрясли и это - выплатили долги (с большим трудом), живем дальше. И вот, спустя 8 лет, он опять там, в огромных для нас долгах - набрал кредитных карт в семи или восьми банках! Мы с ним и детьми пытались как-то разрулить ситуацию, выработали план погашения долгов - он берет еще один кредит в банке, погашает все задолженности по картам и мы платим в один банк. Сын должен был пойти с ним за этим кредитом. Дня через 2 муж сказал, что денег не дают, а месяца через полтора я нашла через интернет выписку с его счета в СБ и обалдела! Короче, он деньги в банке все-таки взял ( 300 тыс. руб.), но платить почему-то никуда не стал, а методично их проигрывал и проиграл до копейки. Когда я показала ему выписку, он с криком:"Как вы могли?! Я от вас ухожу!", - выскочил из дома. Две недели ночевал в нашей "Газели", потом нашел какую-то "халупу" (по его словам) в Льгово и живет там уже 5-й месяц один. "Газель" продал за бесценок (без нашего ведома), деньги, говорит, отдал в погашение процентов в один банк, который уже "с ножом к горлу" требовал выплат.

Вчера он приходил домой за весенними вещами. Я спросила, на время или навсегда он ушел, ответ: "Навсегда". На вопрос, как он представляет свою дальнейшую жизнь, ответил: " Мне всё равно". Глаза пустые, оловянные,зарос седой бородой, сильно похудел. Сказал, что не играет ("Не на что"), но когда это его останавливало? Как в это поверить? Раньше такие заявления не раз были. Разговорить его не получилось, он вскакивал и пытался убежать: "Работать надо, аренду в такси платить". Даже к любимой внучке (ей 9 лет) отнесся холодно, просто обнял и отстранился, а она так ждала деда и не понимала почему он живет отдельно от нас. На мои вопросы отвечал морщась и через силу как-то.

Он искренне считает, что поступил так, как мне будет лучше! "С глаз долой, из сердца вон". А куда столько лет счастливой жизни девать? Всё, что мы пережили вместе - и горе было, и радость. Все его полёты, аварии, войны, смерть сына и т.д.?! Кстати, скандала, криков и оскорблений не было даже в тот момент, когда я эту выписку ему показывала, да и потом тоже... Не принято у нас орать.

Евгений Викторович, у меня сейчас только один вопрос: как продраться к мужу через его "мне всё равно"? Как объяснить, что помощь ему необходима? Как нам вести себя с ним? На полноценное лечение в клинике у меня денег просто нет, но советы какие-то Вы нам дать можете?

    Здравствуйте, Людмила!
Я читаю вашу историю уже в третий раз.  Второй на этом сайте и еще на другом, где Вы не стали со мной общаться в режиме демо консультации, хотя сделали личную заявку.
    Мне кажется, Вы ждете от меня чудодейственного способа психологического воздействия на вашего мужа или волшебной пилюли, которая все исправит. Я Вам могу лишь повторить то, что уже сказал. НЕЛЬЗЯ ИЗМЕНИТЬ ЧЕЛОВЕКА БЕЗ ЕГО ЖЕЛАНИЯ. Никакая манипуляция не поможет! Как достучаться? Только любовь, искренняя, безусловная это может. Но и она не гарантия. Возможно, Вы упустили что-то важное в ваших отношениях. Отношения между людьми это всегда работа в режиме здесь и сейчас, и никакая прошлая близость в этом смысле ничего не гарантирует. Лудомания, это уход в параллельный мир. Значит в этом ему плохо. Отчего он бежит? Что ему не хватает? Подумайте над этим. Пока Вы будете с ним в роли судьи или прокурора, он будет лишь отдаляться. Любовь, поддержка и терпение - вот что надо в такой ситуации.

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань