Зависть, как от нее избавиться?

Назым (32 года) 04.12.2020

Здравствуйте, наша с супругом мечта переехать на ПМЖ в США, уже много лет, около 5 лет, играем в лотерею в двоем, но ещё не получилось выиграть, ездили в страну, нам очень понравилось,

моя заловка, младшая сестра мужа, выходит замуж за парня нашей национальности который проживает в США по грин кард, моя заловка узнала о США от моего мужа, он в своё время отправил ее туда по летней программе Work and travel, помог учить английский язык и тд, получаеться с помощью моего мужа она нашла себе там супруга и переезжает туда быстрее нас и я ей завидую,

не могу угомонить свои чувства внутри себя, не знаю как избавиться от этой зависти, и вообще у меня по отношению к ней постоянно какая то конкуренция, всегда хочется быть впереди нее или как минимум на одном уровне, и мне плохо на душе когда она в чем то меня опережает, Даже когда какую то вешь которую я хотела давно, она покупает себе раньше меня и я начинаю думать что уже не могу купить себе эту же вещь, чтобы не повторятся

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Назым! За?висть — социально-психологический конструкт/концепт, охватывающий целый ряд различных форм социального поведения и чувств, возникающих по отношению к тем, кто обладает чем-либо (материальным или нематериальным), чем хочет обладать завидующий, но не обладает. По Словарю Даля, зависть — это «досада по чужом добре или благе», завидовать — «жалеть, что у самого нет того, что есть у другого». По Словарю Ушакова, называется «желанием иметь то, что есть у другого». Спиноза определял зависть как «неудовольствие при виде чужого счастья» и «удовольствие в его же несчастье». «Зависть полагает начало раздору среди людей», — отмечал Демокрит. Отсюда можно сделать вывод, что человек, который не действует сам, завидует другому. Что можно сделать в этом случае - стремиться достигать желаемого. У вашей золовки есть такие черты как сразу узнала и начала делать,

Назым

Даже когда какую то вешь которую я хотела давно, она покупает себе раньше меня и я начинаю думать что уже не могу купить себе эту же вещь, чтобы не повторятся

возможно Назым вы много себе запрещаете, что не делает ваша золовка, она все себе разрешает. Скорее всего вашего мужа учила его мать заботится о сестре, поэтому он все ей делает, а вас это злит. Имеете право злиться. Ну, а лучше не злиться, а делать , что вам хочется. Учитесь у золовки этому. Удачи вам!

Здравствуйте, Назым.

Для вас мировоззрения сводится к тому, что в мире всё в ограниченном кол-ве. Это не ваша вина, вы выросли в таких условиях.

Но если задуматься, то теперь у вас появились новые возможности переезда в США. У вас теперь там родня, и они могут помочь и с документами, и с языком, и с переездом, и прочими деталями.

Если бы мир для вас стал не пирогом, а бесконечным полем- вам бы хватило еды? Нужно найти в себе место, которому не хватает любви и энергии, и дать понять, что в мире всего в достатке. У вас всегда будет еда и безопасность. За эти чувства конечно отвечает мать в жизни ребенка, но в редких случаях дети получают эмоционального тепла сполна.

Так что хорошим выходом стало бы для вас работа с психологом, либо работа с эмоциональной жизнью. Где бы вы получали всего сполна.

Ваша цель найти то, что даст вам понять, что в жизни всем и каждому всего хватит. Никто не останется обделен.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Добрый день, Назым, за переживаниями связанными с завистью часто скрываются разные неприятные вещи, одной из них, может быть негативно подкрепляемая в раннем возрасте, самостоятельность. И формируются убеждения, блокирующие путь к мечте и успешному развитию. Поскольку, ценностью становиться совсем другое. Желательно, найти силы и решительнее, прийти на терапию, укрепить суперэго и самооценку, тогда все получится,

аналитический психолог, терапевтические видео-встречи, удаленно, Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Назым,

из того, что вы описали, имеет место внутренний конфликт. Несмотря на все хорошее, что у в вас есть, внутренне вы не принимаете себя. Из за этого "раздвоения" у вас возникает внутренняя критика самой себя. И из за этого зависть.

Зарождение внутреннего критика происходит в детстве. Ребёнок, исследуя мир и свои возможности, сталкивается с ожиданиями общества и недовольством окружающих, когда не оправдывает этих ожиданий.

При воспитании детей взрослые ориентируются на определённый набор правил поведения, которые они переняли от своих родителей. И как только ребёнок нарушает эти правила, его ругают, критикуют, показывают своё недовольство, лишают поощрений, ставят в угол, демонстрируя таким образом, что поступки вне правил наказуемы. В результате маленький человек получает опыт: всё, что не входит в категорию «правильно», чревато неприятностями.

Человек, которого в детстве много критиковали, осуждали, наказывали, имеет массу сомнений по поводу своих способностей, умений, нужности, достоинства. Его внутренний критик силён и активен. Он стоит на страже, чтобы человек не попал впросак, чтобы его поступки опять не оказались неправильными. Нередко эта субличность лишает нас способности вообще что-либо делать.

Я предлагаю вам одно упражнение, которое поможет справиться с этой задачей. Оно снижает активность внутреннего критика и помогает поднять самооценку. Выполняйте его в конце дня.

Заведите отдельную тетрадь. Разделите лист бумаги вертикальной линией пополам. Слева выпишите столбиком все претензии, что вы имеете к себе за сегодняшний день. Отложите тетрадь. Попейте чаю, займитесь своими делами или прогуляйтесь. И через 15–30 минут напишите напротив каждого негативного высказывания то, какие плюсы вы получили в результате этой ситуации.

Это упражнение уже через две недели ежедневной практики даёт положительный результат. Вместо бесконечных внутренних упрёков вы сможете заметить свои успехи и порадоваться им. А если у вас что-то не будет получаться, то стоит обратиться за помощью к психологу.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Назым!

Есть два пути:

  • Превратить поездку в США из мечты в реальную цель (я ниже объясню, что это значит).
  • Развенчать божественный образ США у себя в сознании.

Сначала о первом пути. Вы упомянули, что играете в лотерею, но никак выиграть не можете. Очевидно, лотерея – это не самый эффективный способ получить грин-карту. Значит, вам нужно менять стратегию, то есть поискать, как еще можно попасть в подданство к звездно-полосатому флагу. Приложить силы, потратить время. Возможно, тратить все свое свободное время. Может быть, если эта страсть сильна, бросить мужа и найти себе American boy or American man, который впоследствии стал бы American husband, и жить припеваючи.

Другими словами, если есть одна, но пламенная страсть – попасть в Америку, то способов легально пересечь границу явно больше одного. Другое дело: какова цена грин-карты и готовы ли вы ее заплатить?

Второй путь более сложный или более простой, смотря с какой стороны подходить. В вашем случае переезд в Америку – это та идея, которая понижает ваш уровень жизни, там, где вы сейчас. Можно найти факты, свидетельства того, что в Америке далеко не рай небесный, возможно, вам это поможет.

К тому же многое зависит от того, какое именно социальное положение занимаете вы или ваш муж. Захотите ли вы там, работать кем угодно, только бы жить в благословенной Америке? Если да, то вперед к победе. Но есть некоторые частности:

  • Во-первых, нужно знать язык. Насколько я знаю, в посольстве с вами будут говорить, затем потом уже в самой Америке предстоит сдать экзамен.
  • Во-вторых, деньги. Для переезда нужно иметь определенную сумму на счету. Проблемных граждан в самой Америке тоже хватает – и у них нет желания импортировать головную боль себе еще из-за рубежа. Власти США хотят быть уверены, что к ним едут состоятельные люди.

 В любом случае детали стоит уточнять, а может быть, вы их знаете лучше меня. И все равно хотите уехать. Что ж, тогда пользуйтесь путем №1, и, если все делать правильно и с полной отдачей, время на зависть у вас не остается и сил, кстати, тоже. Если же бездействовать и ждать чуда, то да для зависти и разных сожалений масса пространства.

Что же касается зависти в золовке, то здесь трудно что-то говорить по тем данным, что есть. В любом случае ясно: и зависть можно раскачать с помощью когнитивного подхода при наличии у вас мотивации и желания избавиться от нее.

Если что, обращайтесь.

Надеюсь, мой ответ помог.

Коньшина Анастасия Александровна

Назым, добрый день,

Ваше осознание факта зависти как несправедливого, как тяжелой эмоции - это уже половина терапии. Вы - умница.

Теперь следующим шагом будет рассуждение над этим чувством. Уже без эмоций.

Ваша золовка вышла замуж не с помощью вашего мужа. Да, он как брат помогал ей с поездкой, но все остальное сделала она сама, своими внутренними усилиями (выучила язык, построила отношения с женихом, стала женой).

А что это значит? Если сделать простой логичный вывод, это значит, что внутренние усилия любого человека имеют смысл. И, следовательно, ваши внутренние качества, усилия  - не исключения. И следовательно, то, что получилось у нее - получится и у Вас.

Ваш же спонтанный вывод заключается в том, что имеет место некая несправедливость....хотя объективно это не так.

Это происходит на вашем субъективном уровне. Чувство несправедливости происходящего помогает приглушить силу зависти, "обелить" эту зависть, сделать ее "справедливой" хотя бы в собственных глазах и сохранить тем самым себя от резкого падения самооценки.

Поэтому корень ситуации - ваша самооценка, которая зависит от внешних обстоятельств. "Трава всегда зеленее там, где нас нет". Есть нечто недоступное для Эго, без которого Эго не может почувствовать себя в центре, стабильным, самодостаточным, идущим собственным путем.

При такой привычке воспринимать вещи всегда будут находится люди из окружения (золовки, подруги, коллеги, соседи), которые всегда будут становится объектом зависти. Т.к. неосознанная неудовлетворенность собственным положением всегда будет проецироваться на них изнутри вашей психики.

Зависть - это ревность к чужому успеху. Мы всегда завидуем только тем людям, с которыми играем на одном поле. Музыканту не придет в голову завидовать математику, а бизнесмену - врачу. Мы все завидуем собственным возможным достижениям, которые достигают за нас другие, забывая при этом взглянуть на самих себя трезво. И забывая, что те же достижения все еще остаются возможными, независимо от того, что кто-то другой их уже достиг.

Корни этой болезненной зависимости от зависти - в детстве, в нарушениях на нарциссических стадиях развития от 0 до 7 лет. И плюс сегодняшнего дня - то, что было не по силам ребенку, взрослый может наконец-то преодолеть. Чувства это просто чувства, они бывают ресурсными и труднопереносимыми. Но они могут быть правильными или неправильными (нелогичными). В вашем варианте описанная зависть - неправильное чувство. И первым шагом для избавления - это признание ее незаконного возникновения в вашей жизни.

С уважением,

Коньшина Анастасия Александровна,

работа очно и онлайн,

психолог по методу символдрамы,
sandplay, юнгианство